Ваган Керобян: Государство должно считать науку и научно-технический потенциал национальным достоянием

17 Май, 2021

Исполняющий обязанности министра экономики Ваган Керобян 15 мая, в  Дилижане принял участие в форуме: «Армения как современное индустриально-научное государство».

Целью двухдневного форума было обсуждение и определение путей развития научной и промышленной сфер в Армении, а также рассмотрение механизмов подготовки необходимых для этих сфер квалифицированных кадров.

В своей приветственной речи Ваган Керобян отметил следующее: «Считаю чрезвычайно важными подобные дискуссии, направленные на превращение Армении в современное индустриальное и научное государство. Наука и научно-технический потенциал должны рассматриваться государством как национальное достояние, поскольку это предопределяет будущее нашей страны».

Ваган Керобян также сообщил, что министерство разработало новую экономическую политику, которая в ближайшее время будет вынесена на широкое обсуждение. Наука играет ключевую роль в этом проекте, потому что, по словам и.о. министра, есть только один способ создать сильную экономику в небольшой стране с небольшим населением - создать насколько возможно большую добавленную стоимость и эту добавленную стоимость должен создавать каждый человек. А единственным возможным способом для этого является наличие в экономике страны большого наукоемкого  компонента.

В этом контексте Ваган Керобян счел беспрецедентно хорошей новостью для представителей сферы науки одобренную недавно правительством Армении программу повышения базовой заработной платы сотрудников научной сферы, которая предусматривает почти четырехкратное увеличение их заработной платы в ближайшие 4 года. По словам Вагана Керобяна, эта новость воодушевит людей, избравших научный путь, более уверенно вступить в сферу науки и своим трудом внести свой вклад в развитие науки и наукоемкой экономики страны.

В ходе форума были обсуждены необходимые мероприятия, способствующие совершенствованию научно-исследовательской сферы, модели финансирования, пути обеспечения современного промышленного комплекса специалистами с инженерным образованием. Целью обсуждения было способствовать увеличению и развитию добавленной стоимости, создаваемой научно-исследовательской сферой Армении.

В мероприятии приняли участие представители ведущих технологических компаний, научно-исследовательских организаций, университетов, бизнес-сообщества, а также официальные лица заинтересованных государственных структур.

Форум был организован Союзом компаний передовых технологий и Министерством высокотехнологической промышленности РА.

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00