Состоялась встреча с представителями компаний по производству и переработке молочной продукции

30 Апрель, 2021

Исполняющий обязанности министра экономики РА Ваган Керобян 30 апреля провел встречу с представителями компаний по производству и  переработке молочной продукции. Во встрече принял участие заместитель министра Арман Ходжоян. 

Целью встречи было выслушать представителей сферы, провести инвентаризацию проблем и совместно найти возможности их решения.

Ваган Керобян выразил готовность помочь производителям в решении проблем отрасли: «Мы должны создать такую среду, которая будет способствовать развитию отрасли. Нужно найти способы для модернизиции переработки молочной продукции, внедрить новые программы, а государство будет поддерживать все инициативы, направленные на их реализацию», - сказал и.о. министра. 

Производители представили проблемы отрасли, отметив налоговые реформы, в частности, высокие ставки НДС, что сказывается на конкурентоспособности компаний. Среди перечисленных проблем участники встречи выделили также  вопросы, касающиеся недоступности финансов и закупки качественного молока.

Развернулась дискуссия относительно возможных решений поднятых вопросов. 

Касаясь вопросов налогообложения, Ваган Керобян отметил, что сейчас ведутся работы по изменению общей налоговой политики. В частности, предлагается отменить налог с оборота во всех сферах и, с переходом на единое поле налогооблажения, применение дифференцированных ставок НДС в общей налоговой системе. 

Были обсуждены также вопросы закупок, предоставления кредитов банками, организации экспорта, расширения рынков сбыта, сотрудничества с крупными местными и международными сетями, привлечения инвестиций и упоковки товаров. 

Участники встречи обменялись мнениями относительно установления четких условий оплаты поставок и порядка взаимодействия с поставщиками. 

В конце встречи производители отметили, что несмотря на существенное негативное влияние войны и эпидемии коронавируса на их деятельность и наличие множества проблем в отрасли, необходимо думать о решении имеющихся проблем и продолжать работать ради достижения успеха и во благо экономическому развитию страны.

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00