Министр экономики и представители Всемирного банка отметили успешный ход выполнения программы развития туристической инфраструктуры

03 Июль, 2020

29 июня стартовала миссия по оценке хода выполнения Программы «Развитие местной экономики и инфраструктуры», осуществляемой на кредитные средства Всемирного банка. В процессе работы состоялся ряд встреч представителей Всемирного банка, Комитета по туризму Министерства экономики РА и органа, осуществляющего программу.

В ходе встреч была дана оценка процессу реализации компонентов программы, были изучены программы развития инфраструктуры туризма, стартовавшие и готовящиеся к старту в течение 2020 года, а также обсуждены дальнейшие действия.

В завершение миссии министр экономики Республики Армения Тигран Хачатрян и председатель Комитета по туризму Министерства Экономики РА Сусанна Сафарян вместе с руководителем программ на Южном Кавказе Абдулазизом Фаги и руководителем данной программы Тавадзвой Дубе подвели итоги работы.

Министр Хачатрян отметил важность процесса развития туристической инфраструктуры в сложившейся ситуации и обсудил ряд вопросов, связанных с преобразованием программы и изменениями в финансовых компонентах. Министр заверил, что все финансовые корректировки субпрограмм будут проводиться в соответствии с объемами компонентов, а предусмотренные изменения будут сделаны как можно более гладко.

Абдулазиз Фаги подчеркнул важность успешной реализации программы на фоне пандемии коронавируса с точки зрения плавного восстановления сферы.

Министр экономики, в свою очередь, в ходе беседы с партнерами из Всемирного банка отметил следующее: «В эти дни мы с нашей командой уделяем много времени для обсуждения необходимых усилий и мер, которые мы должны предпринять, чтобы выйти из кризиса в сфере туризма и восстановить достижения прошлого года. Эти программы и меры по улучшению инфраструктуры, осуществляемые совместно со Всемирным банком, не только не изменят свое значение в условиях пандемии, но будут иметь особое значение. Хорошая инфраструктура необходима для обеспечения качественных услуг с целью равномерного распределения между участниками экономических выгод, полученных от сферы, и обеспечения их благополучия».

Руководитель программы Тавадзва Дубе подчеркнул положительную динамику осуществления программы, отметив, что даже в условиях пандемии подготовительные и строительные работы не прекращались.

Следует отметить, что в рамках программы на данный момент ведутся строительные работы по субпрограммам по восстановлению объектов культурного наследия в Горисе, благоустройству территории вокруг монастыря Хор Вирап и туристической зоны «Симфония камней» в Гарни.

Нижеследующие субпрограммы и компоненты готовятся к реализации в 2020-2021 гг.:

• Развитие туристической инфраструктуры города Джермук;

• Благоустройство исторических улиц Гюмри и Парка дружбы;

• Благоустройство дороги, ведущей к монастырскому комплексу Мармашен, и прилегающей территории;

• Восстановление и укрепление памятников Двина;

• Благоустройство территории возле храма Гарни и близлежащих улиц;

• Реконструкция дороги Ереван-Ланжазат-Гарни;

• Благоустройство территории возле памятника «Зорац карер»;

• Восстановление дороги, ведущей в старый Хндзореск;

• Восстановление узла Арени;

• Строительство инфраструктуры комплекса "Areni Wine Hotel".

Программа реализуется на кредитные средства Всемирного банка и софинансируется Правительства Республики Армения.

Ответственным за содержание программы является Комитет по туризму Министерства экономики Республики Армения, а за осуществление программы - Фонд территориального развития Армении.

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00