Главный

МИНИСТЕРСТВО

О министерстве

Краткая справка

Министерство экономики Республики Армения с нынешней структурой сформировано в результате слияния Министерства экономического развития и инвестиций Республики Армения и Министерства сельского хозяйства Республики Армения согласно Закону Республики Армения «О внесении изменений и дополнений в Закон «О структуре и деятельности правительства », принятому Национальным Собранием РА 8 мая 2008 года (подписан Президентом Республики Армения 16 мая 2019 года, HO-31-N).

В состав Министерства экономики Республики Армения входят 13 основных профессиональных структурных подразделений, 10 содействующих профессиональных структурных подразделений, 4 офиса и 1 подведомственный орган.

Министром экономики Республики Армения является Тигран Апавенович Хачатрян.

 

Предыстория

Министерство экономического развития и инвестиций Республики Армения

Министерство экономического развития и инвестиций Республики Армения является правопреемником Министерства экономики Республики Армения, которое, в свою очередь, было создано на базе Государственного комитета по экономике Республики Армения. Государственный комитет по экономике РА был сформирован в 1990 году в результате реструктуризации Государственного планового комитета Армянской Советской Социалистической Республики.

В 1997 году, Указом Президента РА N 747 от 10 июня «О структурных изменениях Правительства РА», в результате слияния Министерства торговли, услуг и туризма, Министерства промышленности и Министерства экономики РА было сформировано Министерство промышленности и торговли Республики Армения.

В 2002 году, Указами Президента РА NN 1063 и 1064 от 16 марта, Министерство промышленности и торговли РА было реформировано и переименовано в Министерство торговли и экономического развития РА.

21 апреля 2008 года, Указом Президента РА, Министерство торговли и экономического развития было переименовано в Министерство экономики РА.

Согласно принятому 29 сентября 2016 года Национальным Собранием РА Закону РА «Об изменениях в Законе Республики Армения «О структуре Правительства Республики Армения», Министерство экономики Республики Армения было переименовано в Министерство экономического развития и инвестиций Республики Армения.

МИНИСТРЫ

Тигран ХАЧАТРЯН

- Министр экономики РА с 1 июля 2019 года

- Министр экономического развития и инвестиций с 15 октября 2018 года по 1 июля 2019 года

Арцвик МИНАСЯН
- Министр экономического развития и инвестиций РА с 12 мая по 3 октября 2018 года

Сурен КАРАЯН 
- Министр экономического развития и инвестиций РА с 6 октября 2016 года по 12 мая 2018 года
- Министр экономики РА с 27 сентября по 6 октября 2016 года

Арцвик МИНАСЯН
- Министр экономики РА с 24 февраля по 27 сентября 2016 года

Карен ЧШМАРИТЯН
- Министр экономики РА, 2014-2016 гг.

Ваграм АВАНЕСЯН
- Министр экономики РА, 2013-2014 гг.

Тигран ДАВТЯН
- Министр экономики РА, 2010-2013 гг.

Нерсес ЕРИЦЯН
- Министр экономики РА, 2008-2010 гг.
- Министр торговли и экономического развития РА, 2007-2008 гг.

Карен ЧШМАРИТЯН
- Министр торговли и экономического развития РА, 2002-2007 гг.
- Министр промышленности и торговли РА, 1999-2002 гг.

Айк ГЕВОРКЯН
- Министр промышленности и торговли РА, 1998-1999 гг.

Гарник НАНАГУЛЯН
- Министр промышленности и торговли РА, 1997-1998 гг.

 

Вардан ХАЧАТРЯН
- Министр финансов и экономики РА, 2000-2008 гг.

Левон БАРХУДАРЯН
- Mинистр финансов и экономики РА, 2000-2000 гг.

Армен ДАРБИНЯН
- Министр экономики РА, 1999-2000 гг.

Эдвард САНДОЯН
- Mинистр финансов и экономики РА, 1998-1999 гг.

Армен ДАРБИНЯН
- Mинистр финансов и экономики РА, 1997-1998 гг.

Ваграм АВАНЕСЯН
- Министр экономики РА, 1996-1997 гг.

Андраник АНДРЕАСЯН
- Министр экономики РА, 1995-1996 гг.

Армен ЕГИАЗАРЯН
- Министр экономики РА, 1993-1995 гг.

Грант БАГРАТЯН
- Вице-премьер, министр экономики РА, 1991-1993 гг.

Грант БАГРАТЯН
- Первый заместитель председателя Совета министров, председатель Государственного комитета экономики РА, 1990 г.

Министерство сельского хозяйства Республики Армения

Министерство сельского хозяйства Республики Армения разрабатывало и реализовывало программы  межгосударственного сотрудничества в агропродовольственной области, в сфере лесоводства, растениеводства, животноводства, развития мелиорации и повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель.

«Государственная инспекция сельскохозяйственной техники» и агентство «Центр лицензирования» являлись  отдельными подразделениями министерства.

5 сентября 2002 года  Правительством РА было принято решение № 1516-Н, согласно которому  функциями Министерства сельского хозяйства Республики Армения были разработка и реализация политики Правительства РА в области сельского и лесного хозяйства.

Усилиями Министерства с 1958 года издается журнал «Агрогитутюн» («Агронаука») и с 1951 года – еженедельник «Агролрату» («Агровестник»).

Пост министра сельского хозяйства занимали: Юрий Джавадян (02.1991-12.1991гг.), Гагик Шахбазян (1991-1993гг., 1999-2000гг.),  Ашот Восканян (1993-1996гг.), Владимир Мовсисян (1996-1999гг.), Завен Геворкян (2000-2002гг.), Давид Задоян (2002-2003гг.), Давид Локян (2003-2008гг.), Арамаис Григорян (2008-2009гг.), Герасим Алавердян (2009-2010гг.), Серго Карапетян (2010-2016гг.). С  20 сентября 2016 года по настоящее время пост министра сельского хозяйства РА занимает Игнатий Аракелян.

Министерство сельского хозяйства в Армении начало свою деятельность с 24 декабря 1918 года как Главное управление сельского хозяйства и государственной собственности министерства внутренних дел Первой армянской республики (начальник управления – Степан Камсаракан). Согласно принятому Советом Армении закону «Об исполнении законов бывшей Российской Империи в Армении», на территории Республики Армения с некоторыми изменениями и дополнениями временно действовали законы Временного Правительства, Закавказского Комиссариата, Сейма  и Совета Армении.

8 января 1920 года Парламент Республики Армения постановил ликвидировать Главное управление сельскохозяйственной и государственной собственности (министр С.Врацян) и учредить Министерство сельского хозяйства и государственной собственности.

22 декабря 1920 года декретом № 7 Ревкома Армении был образован Народный комиссариат земледелия Армянской ССР, который  в 1947 году был переименован в Министерство сельского хозяйства Армянской ССР.

30 марта 1962 года, согласно решению Совета Министров Армянской ССР, Министерство сельского хозяйства Армянской ССР было переименовано в Министерство производства и закупок сельскохозяйственных продуктов, которое действовало до марта 1965 года.

С 1965 года оно вновь было переименовано в Министерство сельского хозяйства Армянской ССР. С 1976 года в состав министерства входили 30 главных  управлений и отделов (растениеводства, животноводства, сельскохозяйственной науки и подготовки кадров, виноградарства и плодоводства, по делам коллективных и советских хозяйств, механизации и электрификации, ветеринарии, птицеводства и т.д.). В подчинении министерства находились многие научно-исследовательские институты, техникумы, зональные станции и лаборатории.

17 декабря 1985 года образовался Государственный  агропромышленный комитет Армянской ССР (Госагропром). Госагропром осуществлял руководство обеспечением сельскохозяйственной, пищевой, пищевой, мясомолочной промышленности, закупок сельхозпродукции, а также материально-техническим обеспечением предприятий по первичной обработке шерсти и других организаций. Главными задачами являлись обеспечение развития  агропромышленного комплекса, интенсификации и механизации других отраслей сельскохозяйственной сферы, а также  внедрения новых технологий и повышения эффективности производства. Госагропром руководили В.Мовсисян (1985-1990гг.), Шаварш Алексанян (05.1990-08.1990гг.).

Народными комиссарами земледелия Армянской ССР были: А.Ерзнкян (1921-1929гг.), М.Чалян (05.1930-06.1930г.), А.Гулоян (1930-1932гг.), Г.Есаян (1932-1933гг.), А.Ананян (04.1933-11.1933г.), В.Мамиконян (1933-1936гг.), Г.Мелик-Дадаян (1936-1937гг.), К.Григорян (09.1937-11.1937гг.), Ш.Арушанян (1937-1938гг.), А.Саакян (02.1938-07.1938гг.), Г.Марджанян (1938-1945гг.), С.Казарян (1945-1947гг.).

Министрами сельского хозяйства Армянской ССР были: Е.Казарян (1947-1952гг. и 1961-1962гг.), С. Чилингарян (1952-1953гг.), С Казарян (03.1953-12.1953гг.), Р.Абраамян (1954-1957гг.), Г.Ованнисян (1957-1958гг., 1965-1974гг.), Г.Степанян (1958-1961гг.), Г.Петросян (1962-1965гг.), Г.Тарджуманян (1975-1985гг.), В.Мовсисян (1985-1990гг.), Ш.Алексанян (05.1990-08.1990).  

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

Взаимосотрудничество «государство-частный сектор»: график встреч

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00