Укрепляется связь с учебными заведениями: Арман Ходжоян встретился с президентом АУА

11 Август, 2021

Заместитель министра экономики РА Арман Ходжоян 10 августa принял президента Американского университета Армении Карин Маркидес и вице-президента по учебным вопросам Брайана Эллисона.

В ходе встречи были обсуждены возможности направления потенциала Американского университета Армении на развитие экономики страны, в частности, сельского хозяйства, и пути сотрудничества.

«Университеты следует рассматривать не только как центры развития человеческих ресурсов, но и как носителей и переносчиков самой свежей, инновационной и научной информации, которая может сыграть важную роль в разработке правильной политики», - отметил заместитель министра.

Выразив благодарность руководству Американского университета за сотрудничество, Арман Ходжоян добавил, что есть намерение объединить научный потенциал университетов со структурами, разрабатывающими политику, с целью содействия экономическому развитию страны.

Стороны обсудили перспективы совместных программ и реализации инициатив и пришли к согласию, чтобы, объединив опыт и возможности обеих сторон, реализовать программы, направленные не только на решение существующих проблем, но и на будущие вызовы.

«Мы обучаем студентов как лидеров и должны быть уверены, что это образование обеспечит ориентированные на будущее инновации и принятие решений», - сказала Карин Маркидес.

Собеседники выделили следующие основные вопросы, по которым будет проводиться совместная работа: солнечная энергия, чистая вода, сокращение использования пластика, масштабное использование вторсырья. Была также достигнута договоренность о формировании рабочих групп с участием представителей государственного, частного сектора и вузов.

Карин Маркидес отметила, что университет готов внести свой вклад в уже реализованные проекты и выступить с новыми предложениями, сделав их более эффективными, а также добавила, что после изучения пятилетней стратегии правительства Армении в области сельского хозяйства, можно будет конкретизировать - где и как использовать объединенные ресурсы.

Она особо подчеркнула важность реализации программ в общинах и предложила перенести совместные программы в регионы Армении.

Подводя итоги встречи, Арман Ходжоян предложил провести следующую встречу в общинах, что поможет сформировать более глубокое представление о жизни общин и их потенциале.

 

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00