Ваган Керобян посетил строительную компанию, применяющую зеленые технологии

09 Август, 2021

Министр экономики РА Ваган Керобян вместе с заместителем министра Нареком Теряном 9 августа посетили ЗАО «Арткон», с целью ознакомления с деятельностью компании. Компания работает в сфере модульного строительства и использует основанные на международном опыте передовые технологии, которые минимизируют экологические риски.

В сопровождении заместителя директора ЗАО «Артон» и акционера компании Терезы Карапетян и члена правления, заместителя директора Артема Тадевосяна, Ваган Керобян и Нарек Терьян осмотрели предприятие, ознакомились с процессом его работы  и перспективными возможностями завода.

Затем министра ознакомили с уникальной по своей идее и решениям программой, инициированной компанией, с использованием зеленых технологий в строительстве, в рамках которой планируется создание строительного кластера в Армении. Кластер откроет новые возможности для профессионалов в области использования технологий зеленого строительства. В частности, многие строительно-инновационные технологические решения будут доступны в одном месте, профессионалам отрасли будет предложен ряд возможностей для эффективной реализации строительных проектов. В результате сочетания взаимодополняющих и вспомогательных услуг и технологических решений,  будут улучшены критерии строительных работ, что поможет улучшить качество услуг, предоставляемых в этой отрасли.

Говоря о предстоящих проектах, руководство компании отметило, что долгосрочное сотрудничество с государством является ключевым в их реализации. В частности, были обсуждены возможности участия компании в предусмотренном новой государственной программой строительстве больниц, школ, детских садов и индустриальных парков, с целью оптимизации строительных работ и повышения их эффективности. Министр Ваган Керобян, в свою очередь, представил ряд государственных проектов, в реализации которых компания, в случае заинтересованности, может принять участие. Стороны обсудили перспективы сотрудничества и реализации совместных проектов, в том числе - возможное использование модульных холодильников производства компании в сельском хозяйстве.

В рамках подобного сотрудничества можно будет сократить как продолжительность строительных работ, так и необходимые ресурсы. Приветствуя инновационные идеи компании и ее намерение участвовать в реализации государственных программ, Ваган Керобян выразил готовность в пределах своих полномочий оказывать всевозможное содействие в реализации совместных проектов. Он добавил, что в случае проведения компанией строительных работ, государство окажет содействие в обеспечении необходимой инфраструктуры.

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00