Делегация во главе с и.о. министра Ваганом Керобяном отбыла в Россию с трехдневным рабочим визитом

06 Июль, 2021

Делегация во главе и.о. министра экономики РА Ваганом Керобяном с трехдневным  официальным визитом находилась в России. В рамках визита состоялся ряд встреч с российскими коллегами. Ваган Керобян и сопровождающая его делегация приняли участие в 11-й Международной промышленной выставке «Иннопром-2021» и мероприятиях, организованных в рамках выставки.

В составе делегации были заместитель министра Нарек Терян, начальник департамента развития промышленности Армен Еганян и начальник департамента внешних связей министерства экономики Армен Айвазян.

5 июля состоялась встреча и.о министра экономики РА Вагана Керобяна с министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым на международной промышленной выставочной площадке «Иннопром-2021».

На встрече были обсуждены ряд важных вопросов, направленных на углубление торгово-экономических отношений и сотрудничества в сфере промышленности между Арменией и Россией.

Стороны коснулись перспектив развития торгово-экономического сотрудничества между Арменией и Свердловской областью и активизации работ совместной рабочей группы, созданной в 2020 году, перспектив расширения деятельности российских компаний в свободных экономических зонах Армении.

Армянская сторона пригласила российские промышленные предприятия в качестве потенциальных бенефициаров принять участие в создаваемом промышленном парке «Арарат» и в проекте «Инженерный город».

Также были обсуждены возможности производства в Армении при участии российских компаний солнечных панелей и их экспорта в третьи страны, а также вопросы, связанные с перспективами производства в Армении российской вакцины «Спутник V».

В тот же день Ваган Керобян принял участие в главной пленарной сессии «От гибкого производства к сотрудничеству в высоких технологиях. Новые перспективы».

На международной промышленной выставочной площадке «Иннопром-2021» 6 июля и.о. министра экономики Республики Армения Ваган Керобян и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписали «Соглашение между Министерством экономики Республики Армения и Правительством Свердловской области об осуществлении внешнеэкономических связей в торгово-экономической сфере», которое предусматривает сотрудничество в сфере туризма, сельского хозяйства, инвестиций, промышленности, торговли и всех других возможных сферах, в которых имеется  большой потенциал взаимодействия.

Подписание соглашения будет способствовать расширению двустороннего торгово-экономического сотрудничества, направленного на развитие инфраструктур и реализацию совместных программ, а также установлению новых деловых отношений между Республикой Армения и Свердловской областью.

В тот же день Ваган Керобян встретился с министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василием Козловым. В ходе встречи стороны обсудили шаги, которые будут приняты для реализации подписанного 6 июля «Соглашения между Министерством экономики Республики Армения и Правительством Свердловской области об осуществлении внешнеэкономических связей в торгово-экономической сфере».Также было решено разработать дорожную карту.

Реализация соглашения поспособствует расширению двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Стороны обязуются создавать необходимые организационные, финансово-экономические и правовые условия для деятельности совместных предприятий, разработки и реализации совместных проектов, представляющих взаимный интерес. Это также создаст благоприятные условия для участия армянских и российских компаний в ярмарках, выставках и других мероприятиях, проводимых в Армении и на территориях Свердловской области, а также для обмена информацией по различным направлениям сфер сотрудничества.

Стороны также обсудили возможности и перспективы сотрудничества в сферах промышленности, торговли, сельского хозяйства, туризма, инвестиций.

7 июля на международной промышленной выставочной площадке «Иннопром-2021» и.о. министра экономики Республики Армения Ваган Керобян встретился с директором Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России  Андреем Шпиленко.

В ходе встречи стороны коснулись вопросов о возможности сотрудничества в индустриальных парках и свободных экономических зонах двух стран.

Обсуждалась возможность организации бесплатного обучения для армянских специалистов со стороны Ассоциации по разработке методик для деятельности СЭЗ и применению новых механизмов.

Армянская сторона предложила рассмотреть возможности деятельности российских предприятий в армянском логистическом центре и в индустриальных парках, а также возможность экспортировать свою продукцию в третьи страны через Армению.

7 июля на 11-й Международной промышленной выставочной площадке «Иннопром-2021» и.о. министра экономики РА Ваан Керобян встретился с председателем Уральской торгово-промышленной палаты, председателем правления Андреем Бесединым.

В ходе встречи стороны обсудили возможности расширения сотрудничества, установления и укрепления деловых связей, наметили пути сотрудничества. В этом контексте были затронуты вопросы участия армянских и российских компаний в выставках, проводимых в двух странах, в совместных выставках, также организации бизнес-форумов, установления деловых отношений.

Была достигнута договоренность, что уральская сторона предоставит армянской стороне график  выставок для Достигнута договоренность, что уральская сторона предоставит армянской стороне график своих выставок для планирования дальнейших  организационных работ.

 

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00