Национальный центр инноваций и предпринимательства представил новую модель своей деятельности

07 Июнь, 2021

По инициативе Министерства экономики РА и Национального центра инноваций и предпринимательства (НЦИП) 29 мая в Дилижане состоялся стратегический форум, целью которого было проведение широкой дискуссии относительно видения будущей эффективной модели Центра, коммерциализации инноваций, а также программ поддержки бизнеса и инвестиций.

Первоочередной задачей участников форума было найти шаги, которые позволят сформировать национальную инновационную систему, наукоемкую экономику, а также предложить совместные решения ключевых проблем отрасли.

В мероприятии приняли участие и.о. министра экономики РА Ваган Керобян, и.о. министра высокотехнологической промышленности Айк Чобанян, и.о. министра образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян, председатель Центрального банка Мартин Галстян, представители руководства аппарата премьер-министра, Центрального банка и других государственных структур, а также местные и международные эксперты в области инноваций, бизнеса, науки и образования.

И.о. министра экономики Ваган Керобян подчеркнул важность обсуждаемой темы в создании и укреплении тесной связи между стабильным будущим, наукой и бизнесом Армении: «Мы не видим для Армении другого будущего, кроме как технологической и наукоемкой экономики». Он отметил важность масштабного участия диаспоры в решении обсуждаемых вопросов. Оценивая текущую ситуацию, и.о. министра отметил, что у бизнеса много научных потребностей, а в науке, в свою очередь, имеются интересные исследования, которые могут быть полезны бизнесу.

Исполняющий обязанности директора НЦИП Айк Маргарян представил участникам форума будущую модель работы и основные направления деятельности центра: технологический  трансферт, привлечение высококлассных специалистов, поддержка стартапов, продвижение армянской продукции и содействие экспорту.

Он также представил программы, инициированные центром для стимулирования инвестиций и продвижения бизнеса, отметив, что планируется создание эффективной и прозрачной современной системы.

Руководитель отдела трансфера технологий центра Вардан Геворгян рассказал о роли инноваций в развитии страны и подчеркнул, что для развития сферы необходимы серьезные инвестиции со стороны государства. Он также отметил важность сотрудничества всех заинтересованных сторон, в частности, между государством и частным сектором. «Мы поставили перед нашим центром задачу - к 2025 году создать национальную инновационную систему в Армении, и мы не можем действовать здесь в одиночку, это должно быть совместное сотрудничество», - сказал Вардан Геворгян.

Председатель Центрального банка РА Мартин Галстян отметил важность достижения целей посредством инноваций и накопления знаний: «Не может экосистема инноваций быть без исследовательской, научной и образовательной прерогатив. Также не может быть экосистемы инноваций без образования, науки и других инфраструктур мирового уровня». Он также подчеркнул роль диаспоры в экономической и социальной жизни Армении, подчеркнув, что знания и опыт диаспоры являются главными рычагами, которые мы должны использовать: «Передача нам знаний со стороны диаспоры и совместное решение проблем должны стать основой нового социального договора между диаспорой и нами».

И.о. министра высокотехнологической промышленности Айк Чобанян отметил: «Самая важная область, в которой необходимо произвести радикальные изменения, - это образование. Необходимы радикальные изменения, и этот вызов должен стать движением, для которого все должны объединиться». По словам Айка Чобаняна, проблема наличия квалифицированных специалистов затрагивается более 10 лет, и она не будет решена, если подрастающее поколение не претерпит существенных изменений в мировоззрении, уровне грамотности и образования, общественной сознательности и ответственности.

И.о. министра образования, науки, культуры и спорта РА Ваграм Думанян подчеркнул роль образования в безопасности страны։ «У нас есть потенциал, умные армяне, достигших  больших успехов во всем мире, хорошие специалисты в сфере производства и промышленности. Мы всегда говорим о том, что теория и практика разделены друг от друга. Я думаю, что цель сегодняшней встречи состоит в том, чтобы, дополняя друг друга,  решить именно эту проблему».

Советник премьер-министра по стратегии Левон Мазманян в своем выступлении подчеркнул необходимость сочетания человеческого потенциала и возможностей, предоставляемых технологиями: «За 30 лет Армения должна стать новой индустриальной страной, обеспечив стремительный экономический рост».

В форуме приняли участие также международные эксперты в данной области, в том числе, специалисты из Университетов Гарварда и Сан-Франциско, которые поделились с участниками мероприятия своими подходами к развитию инноваций в Армении, международным опытом и возможностью его применения в Армении, рассматривая развитие интеллектуального капитала в качестве приоритетного направления.

В ходе обсуждения были затронуты вопросы, связанные с развитием интеллектуального капитала в Армении и возможностями улучшения условий труда ученых. Была подчеркнута необходимость проведения кампании за национальное превосходство.

Подводя итоги дискуссии, Ваган Керобян выразил надежду, что совместными усилиями в ближайшее время можно будет добиться ощутимых результатов в этой области: «Мы очень открыты и будем рады, если в наши инфраструктуры добавят содержание люди, которые смогут это сделать. Я уверен, что очень скоро мы сможем оторвать «самолет» от земли и взлететь».

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00