Современный эко- и технорайон «Дистрикт» откроется в городе Гюмри. Ваган Керобян принял участие в мероприятии, посвященном запуску программы

15 Май, 2021

Исполняющий обязанности министра экономики РА Ваган Керобян 15-го мая посетил город Гюмри, чтобы принять участие в мероприятии «Будущее - в Гюмри», в рамках которого состоялась церемония открытия нового офиса компании «Диджитал Помегранет» и был дан старт крупнейшего проекта компании - «Дистрикт».

Целью компании «Диджитал Помегранет» является превращение Гюмри в передовую общину, которая будет ориентирована на творческое, технологическое, процветающее и устойчивое экономическое развитие. В рамках программы в Гюмри планируется создать первый в своем роде жилой район с предпринимательской экосистемой с уникальными технологиями, которая будет стимулировать инновации, обеспечивать достойную, устойчивую жизнь и иметь положительное социально-экономическое и экологическое воздействие.

В ходе мероприятия Ваган Керобян принял участие в церемонии открытия нового офиса компании, ознакомился с ее деятельностью и деталями создания эко- и технорайона «Дистрикт».

Приветствуя запуск этой крупной программы, Ваган Керобян отметил: «Я верю, что Гюмри может стать прекрасным местом для жизни, работы и творчества. Все знают, что жители Гюмри - талантливые, творческие люди и я вижу свою миссию в том, чтобы передать людям ​​силу и энергию для того, чтобы они могли как можно лучше творить и созидать».

Ваган Керобян также подчеркнул готовность оказать поддержку в успешной реализации программы.

Директор фонда «Дистрикт» Гаяне Аракелян отметила, что одной из главных целей программы является препятствовать оттоку талантливых людей из Гюмри. «Если для жителей этого района будет  обеспечена красивая, доступная, динамично развивающаяся, экономически устойчивая, и, конечно, творческая среда, то у них не возникнет желания отсюда уезжать».

По словам соучредителя компании «Диджитал Помегранет» Тодда Фабакера, эта инициатива предоставит возможность для создания новых рабочих мест для молодых кадров и передовых специалистов. По его словам, она станет не только эко- и техносредой, но и будет соответствовать целям устойчивого развития ООН.

«Иными словами, в нашем регионе будет создан уникальный район, где все 17 целей по устойчивому развитию ООН получат свое неповторимое проявление. С нашими идеями мы постараемся достичь этих целей, чтобы весь мир был заинтересован в том, чтобы приезжать, видеть, инвестировать, создавать предприятия, развивать кадры, создавать ценную рабочую силу, побуждая людей оставаться в нашем регионе», - сказал Тодд Фабакер.

Все инициативы, которые будут реализованы в рамках данной программы, будут направлены на реализацию пяти целей: «Процветающий город», «Зеленый город», «Интегрированный город», «Креативный город» и «Технологический город».

Выбранная для реализации проекта территория расположена в западной части Гюмри, рядом с районами Бульварная и Муш, в 10-и минутах от центра города, рядом с объектами туристического значения Сев Амроц («Черная крепость»), Пайтадзев амроц («Крепость в форме подковы») и Майр Айастан («Мать-Армения»).

Здесь будут расположены армяно-китайский центр «Цифровой шелковый путь» и новейшие стартапы, созданные в Гюмри, чтобы предоставить работу местной молодежи.

Кроме того, здесь будет расположена зона легкой промышленности, аграрная и зеленая зоны, жилой сектор, объекты обслуживания, будут размещены солнечные панели, зоны искусства и спорта, а также небольшие гостевые дома.

Проект «Дистрикт» разрабатывается и будет реализован при сотрудничестве с мэрией города Гюмри и государственных органов, способствуя развитию сотрудничества между частным сектотом и государственными структурами Армении. По предварительному плану, проект будет реализован в три этапа: первая фаза продлится 3 года с общим объемом инвестиций в размере около 20 млн долларов. Бюджет следующих этапов и график работ находятся пока на стадии рассмотрения.

Компания «Диджитал Помегранет», основанная в 2013 году, специализируется на разработках программного обеспечения, разрабатывая веб-сайты и мобильные приложения.

За несколько лет работы компания выросла из небольшой команды в полноценно развивающуюся конкурентоспособную ИТ-компанию. В настоящее время компания предоставляет услуги по созданию и развитию веб, Cloud Server, IoT и мобильных приложений, способствуя преображению Гюмри в город, экспортирующий сверхсовременные технологии.

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00