Министр экономики Армении Ваган Керобян принял Чрезвычайного и полномочного посла Канады в Армении Элисон Леклер

23 Апрель, 2021

22 апреля министр экономики Армении Ваган Керобян принял чрезвычайного и полномочного посла Канады в Армении Элисон Леклер.

В ходе встречи стороны отметили важность армяно-канадского сотрудничества и наметили  приоритетные направления сотрудничества. Были выделены следующие направления сотрудничества: торговля и  инвестиции, промышленность, высокие технологии, образование и туризм. Министр выразил уверенность, что армяно-канадские экономические отношения имеют большой потенциал для активизации и развития. Собеседники обсудили возможности экспорта армянской продукции (в частности, солнечные панели и алкогольные напитки) в Канаду. Министр отметил важность установления деловых связей с ведущими канадскими компаниями по производству конопли и подчеркнул, что в Армении есть привлекательная среда для ведения бизнеса с учетом климатических условий страны и квалифицированная рабочая  сила. Кроме того, канадские инвесторы могут воспользоваться возможностями ныне строящихся в Армении индустриальных зон, чтобы облегчить процесс перевода своих производственных филиалов в Армению, а также для беспрепятственного выхода на рынок ЕАЭС.

Ваган Керобян отметил важность фундаментального значения образования в развитии экономики страны. Для достижения этой цели ведется непрерывная работа. Посол Леклер и министр Керобян отметили важность реализации совместных образовательных программ и программ повышения квалификации.

Собеседники выделили программы предоставления финансовых услуг и обмена опытом в сферах сельского хозяйства.

Министр выразил готовность поддержать канадские финансовые институты, банки, в частности, венчурные фонды, которые захотят основаться в Армении, подчеркнув, что Армения имеет одну из самых прозрачных и надежных финансовых систем в регионе, благодаря чему некоторые ведущие международные банки уже много лет работают в Армении.

В ходе встречи были обсуждены также вопросы организации деловых встреч с участием представителей частного сектора двух стран. В этой связи министр предложил во второй половине 2021 года провести армяно-канадский бизнес-форум.

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00