Продовольственная и сельскохозяйственная программа ООН окажет срочную помощь лицам, пострадавшим в результате нагорно-карабахского конфликта

18 Февраль, 2021

С целью   содействия уязвимым группам, пострадавшим от нагорно-карабахского конфликта, Продовольственная и сельскохозяйственная программа ООН (FAO) запустила в Армении программу срочной помощи. Программа будет реализована совместно с Министерством экономики РА и Инспекционным органом продовольственной безопасности с целью оказания поддержки в рамках мероприятий, проводимых Правительством РА.

В рамках программы будут предоставлены пакеты содействия на общую сумму около 350 тысяч долларов США, включая корма для скота, сельскохозяйственное оборудование, материалы для строительства или ремонта курятников, а также удобрения и семена овощей.

Стартовый документ по запуску программы подписали 17 февраля заместитель министра экономики РА Арман Ходжоян и представитель FAO в Армении Раймунд Йеле.

«Эта программа - один из знаковых компонентов нашего перманентного сотрудничества, и мы должны совместными усилиями достичь того, чтобы предоставляемая фермерам помощь была не только адресной, но и своевременной. Наше министерство готово всячески содействовать скорейшей реализации этой программы», - отметил Арман Ходжоян.

Программа также включает в себя компонент по развитию потенциала бенефициаров, фермеров, администрации правительства, НПО и других заинтересованных сторон для повышения уровня осведомленности и увеличения практических знаний и понимания приоритетных действий во время чрезвычайных ситуаций, что позволит им более четко и быстрее сориентироваться и восстановиться в кризисной ситуации.

Для отбора бенефициаров программы будут использованы специально установленные критерии, в соответствии с которыми основное внимание будет уделено женщинам, детям и пожилым людям, а также семьям, которые приняли у себя перемещенных лиц.

На всех этапах реализации проекта Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН будет тесно сотрудничать с Министерством экономики и Министерством труда и социальных вопросов РА, а также с органами местного самоуправления.

«Данная программа является компонентом реагирования ООН на конфликт и его последствия. Она будет направлена на обеспечение первейших нужд необеспеченных людей, пострадавших в результате конфликта, в частности – на повышение продовольственной безопасности и на улучшение питания. Однако, помимо всего прочего, в предстоящем сельскохозяйственном сезоне необходимо оказать еще большее содействие», - отметил  представитель FAO в Армении Раймунд Йеле.

 

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00