Министр экономики ознакомился с ситуацией в Сюникской области Армении

22 Январь, 2021

Министр экономики Армении Ваган Керобян 18-19 января совершил рабочую поездку в Сюникскую область. Целью визита являлось ознакомление с экономической ситуацией в регионе и обсуждение возможных путей сотрудничества. "Жители и бизнес Сюника столкнулись с новыми вызовами, естественно, я, как министр экономики, должен был увидеть ситуацию, попытаться понять, что мы, министерство, можем сделать, чтобы помочь преодолеть последствия войны и сохранить силу региона", - отметил Ваган Керобян.

Вместе с губернатором Сюника Меликсетом Погосяном и заместителем министра экономики Арманом Ходжояном министр посетил свободную экономическую зону "Мегри", Мегринский центр по закупке сухофруктов, ЗАО "Агаракский медно-молибденовый комбинат", Мегринский консервный завод.

Ваган Керобян подробно поинтересовался деятельностью и проблемами организаций, выразил готовность оказать содействие по мере необходимости. Министр посчитал функционирование свободной экономической зоны "Мегри" приоритетным вопросом, требующим немедленного решения. Он выразил надежду, что изменения там будут заметны в ближайшее время.

В областной администрации Сюника были обсуждены экономические вопросы, в том числе, касающиеся сельскохозяйственной сферы - орошения, строительства скотоводческих ферм, обеспечения кормовой базы, восстановления и возобновления деятельности обанкротившихся предприятий, а также множество других актуальных вопросов.

Ваган Керобян отметил, что в прошлом году большая часть программ государственной поддержки в сфере сельского хозяйства была востребована, и необходимо приложить усилия для их продолжения, а также для разработки новых, более адресных, более совершенных программ с целью повышения эффективности сельского хозяйства. "В основе нашей политики должно быть создание крупных хозяйств с высокой производительностью, нужно усилить заинтересованность фермеров в укрупнении сельского хозяйства. Очевидно, что не многие люди могут заниматься  подобным сельским хозяйством, поэтому мы должны создать много других несельскохозяйственных рабочих мест, чтобы люди не были вынуждены заниматься мелкомасштабным сельским хозяйством", - сообщил министр экономики.

Принимая во внимание начало сельскохозяйственного сезона, было принято решение в очень короткие сроки собрать предложения от всех общин, чтобы понять, что нужно сделать, чтобы министерство предприняло соответствующие действия.

Ваган Керобян в сопровождении замминистра Армана Ходжояна встретился также с главой капанской общины Геворгом Парсяном, владельцем гостиницы «Горис» Сеником Джулакяном, посетил фермерское хозяйство ООО по производству молочно-мясной продукции «Ламакс груп», предприятие «Сюник фуд».

В ходе всех встреч были обсуждены накопившиеся проблемы и возможности содействия Министерства экономики в их решении. Министр подчеркнул, что необходимо устранить препятствия для предпринимателей, а также отметил, что общины должны воспринимать предпринимателей как инвесторов и работать с ними.

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00