В Ереване состоялся конкурс слепой дегустации вин

17 Декабрь, 2020

Фонд виноделия и виноградарства Армении, совместно с программой «Развитие частного сектора, профессиональное образование и обучение на Южном Кавказе», реализуемой Германским агентством международного сотрудничества (GIZ) организовал конкурс слепой дегустации армянских вин, в котором приняли участие 34 армянские винодельческие компании, представив 134 сорта своих вин.

Мероприятие провели представители участвующих в конкурсе компаний, чью работу координировали 5 независимых экспертов. Отбор экспертов производился с учетом их многолетнего опыта и квалификации в области виноделия.

Целью конкурса является разработка механизмов контроля качества армянских вин, внедрение которых позволит установить новые стандарты качества для высококачественных армянских вин, а также представить вина в соответствии с установленными стандартами качества на международной арене под зонтичным брендом «Вина Армении», который станет визиткой богатого винодельческого наследия и культуры нашей страны.

«Эта дегустация - не очередной конкурс на награждение медалями. Фактически, конкурс организован производителями для производителей, поскольку в оценочную комиссию входит по одному представителю от каждой компании, участвующей в конкурсе. Таким образом, мы обеспечиваем прозрачные и беспристрастные результаты конкурса. По окончании дегустации, в результате строго объективной оценки образцов, соответствующие стандартам качества вина получат маркировку «Вина Армении», - отметила исполнительный директор Фонда виноделия и виноградарства Армении Заруи Мурадян.

В рамках организации слепого конкурса-дегустации вин также будет основана Ассоциация «Вина Армении», которая в дальнейшем будет отвечать за организацию и осуществление конкурсов по дегустации вин.

Членами Ассоциации могут стать все винодельческие компании, которые будут принимать участие во всех организуемых ею мероприятиях, однако маркировки «Вина Армении» будут удостоены только вина, обеспечившие необходимый порог качества в результате слепой дегустации вин.

Фонд виноделия и виноградарства Армении (VWFA), основанный в 2016 году Правительством Республики Армения, нацелен на внедрение новой стратегии государственной политики и программ развития в области виноградарства и виноделия, направленных на повышение конкурентоспособности армянских вин на международном рынке, усовершенствование законодательной базы и системы контроля качества, улучшение бизнес-среды, а также увеличение объемов экспорта.

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00