Министр экономики Армении принял новоназначенного посла КНР в Армении

16 Декабрь, 2020

16 декабря министр экономики Республики Армения Ваган Керобян встретился с новоназначенным Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Республике Армения Юн Фаньем.

Во встрече приняли участие заместитель министра экономики Армении Аваг Аванесян, начальник Департамента внешних связей министерства Армен Айвазян, советник по торгово-экономическим вопросам посольства КНР в Армении Руйжуан Ван,  сотрудники Министерства экономики и посольства КНР.

Посол Юн Фань поблагодарил министра Вагана Керобяна за встречу. Затем министр экономики Армении и посол КНР поздравили друг друга с вступлением в должность.

Говоря о перспективах сотрудничества между Арменией и Китаем, посол Китая отметил, что торгово-экономические отношения двух стран имеют прочный фундамент, однако есть еще большой потенциал для их развития.

Стороны с удовлетворением отметили в условиях пандемии коронавируса положительную динамику товарооборота между двумя странами.

Министр экономики подчеркнул важность формирования обновленной повестки  взаимовыгодного сотрудничества и разработки дорожной карты по ее реализации.

Ваган Керобян пригласил китайские компании принять участие в инвестиционных программах Армении, в частности, отметив программы строительства водохранилищ, дорог, многоквартирных домов, промышленного города, в других сферах промышленности, а также предложил создать совместное производство в Армении с перспективой сбыта продукции на рынках ЕАЭС и Ирана.

Министр Ваган Керобян сообщил также, что с 1 января 2021 года вступит в силу запрет на ввоз товаров турецкого производства на территорию Армении. Он отметил, что в связи с этим китайской стороне для ознакомления будет предоставлен перечень указанной продукции с тем, чтобы китайские компании могли представить свои предложения относительно импорта соответствующей продукции в Армению.

Стороны обсудили также возможности расширения дальнейшего сотрудничества в сфере туризма, подчеркнув необходимость открытия прямых рейсов между двумя странами.

В завершение встречи стороны договорились предпринять конкретные шаги по реализации намеченных программ, а также обменяться информацией по различным вопросам, затронутым в ходе встречи, с целью организации в дальнейшем более предметных обсуждений.

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00