Состоялся «круглый стол» Армения-Чили на тему: «Экспорт и продвижение  иностранных инвестиций» в режиме онлайн

10 Декабрь, 2020

9 декабря, в режиме онлайн, состоялся «круглый стол» Армения-Чили на тему: «Экспорт и продвижение  иностранных инвестиций». 

В мероприятии приняли участие представители Министерства экономики РА, Министерства иностранных дел Республики Чили, Центра поддержки инвестиций Армении, чилийских агентств «ProChile» и «InvestChile». 

Для участников «круглого стола» были озвучены приветственные речи заместителя министра экономики Республики Армения Вароса Симоняна и заместителя министра иностранных дел Республики Чили по международным экономическим отношениям Родриго Яньеса. 

В приветственной речи Вароса Симоняна в частности отмечалось, что между Арменией и Чили имеется значительный потенциал для развития двусторонних торгово-экономических отношений и их возведения на качественно новый уровень. Также было сказано, что использование возможностей сотрудничества в сфере внешней торговли, сельского хозяйства и промышленности, а также привлечение инвестиций, несомненно, благотворно повлияют как на дальнейшее развитие экономик двух стран, так и на углубление сотрудничества в двустороннем формате, в том числе и в рамках Евразийского экономического союза. Особенно была подчеркнута важность проведения подобных мероприятий для выявления новых экономических, торговых и инвестиционных возможностей. 

В приветственной речи Родриго Яньеса была так же отмечена важность проведения «круглого стола» Армения-Чили. В частности подчеркивалось, что торговля может объединить множество разных стран, что Чили последовательно расширяет свое сотрудничество и что имеются хорошие возможности для расширения сотрудничества в сфере экспорта и импорта, установления новых связей между предпринимателями, что, в свою очередь, позволит открыть новые горизонты в сфере торговли и инвестиций. 

В ходе «круглого стола» представители Центра поддержки инвестиций Армении и агентств «Pro ProChile» и «InvestChile» Республики Чили представили презентации о  деятельности своих организаций. 

Затем участники мероприятия обменялись информацией о проводимой политике стимулирования экспорта и привлечения инвестиций, об армянских и чилийских компаниях, а также конкретизировали возможности и направления экономического сотрудничества. 

По окончании мероприятия стороны договорились эффективно использовать потенциал соответствующих структур, обсудить возможности подписания меморандумов о сотрудничестве между Центром поддержки инвестиций и агентствами «Pro ProChile» и «InvestChile», осуществления совместных бизнес-проектов в онлайн режиме  и  сотрудничества армянских и чилийских бизнесменов в период эпидемии.
 

 

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00