Тигран Хачатрян и Временный поверенный в делах Посольства Соединенного Королевства Хелен Фейзи обсудили вопросы улучшения бизнес-среды и повестку реформ

11 Сентябрь, 2020

Министр экономики Тигран Хачатрян сегодня принял Временного поверенного в делах Соединенного Королевства в Республике Армения госпожу Хелен Фейзи.

Министр поприветствовал дипломата и отметил следующее: «Мы очень высоко ценим содействие, оказанное за последние годы Соединенным  Королевством нашему правительству в реализации целей экономической политики. Мы реализовали очень много интересных программ по направлениям, которые поддерживаются Фондом хорошего управления правительства Соединенного Королевства, в частности по вопросам улучшения бизнес- среды и корпоративного управления».

Министр также отметил, что между Арменией и Соединенным Королевством действует  Соглашение о защите и поощрении инвестиций, которому уже более 23-х лет. По мнению министра, тем не менее, имеющиеся возможности использовались недостаточно, и в этом плане предстоит проделать значительную совместную работу.

Среди направлений экономического сотрудничества Тигран Хачатрян выделил повышение производительности и конкурентоспособности, отметив, что форматы, предлагаемые Соединенным Королевством для содействия использованию передовых технологий в производстве, могут быть очень полезны. По словам министра, в основе некоторых антикризисных мер Правительства Армении лежат именно технологическая модернизация и доступность финансов.

«С точки зрения содействия экономическому развитию Армении и установления торговых связей между Арменией и Соединенным Королевством Министерство экономики является для нас очень важным партнером. Диалог еще более важен в контексте нейтрализации экономических последствий коронавируса и обеспечения дальнейшего экономического прогресса, и мы ищем новые возможности для сотрудничества», - отметила в своей речи Хелен Фейзи.

Она также дала положительную оценку реализированным совместно с Министерством экономики программам, направленным на улучшение бизнес-среды и укрепление экономических связей, предложив в дальнейшем включить в повестку также вопросы «зеленой» экономики и изменения климата. Хелен Фейзи отметила, что впечатлена приверженностью чиновников Армении к реализации повестки реформ.

Министр выразил уверенность, что осуществляемые правительством реформы, касающиеся бизнес-среды, борьбы с коррупцией, должны способствовать привлечению инвестиций в Армению и расширению экономических связей.

Относительно вопросов развития сельского хозяйства, стороны отметили, что дальнейшее сотрудничество должно быть направлено на эффективное использование имеющихся в Армении ресурсов и цифровизацию сельского хозяйства. По словам временного поверенного, в этом направлении также есть потенциал для развития торговых отношений.

С точки зрения развития торговых связей стороны отметили важность работ, проводимых в институциональных рамках партнерства государство-частный сектор, подчеркнув успешный опыт Великобритании в этой сфере.

Министр экономики Армении и Временный поверенный в делах Великобритании подтвердили готовность к целевому и эффективному взаимосотрудничеству и договорились относительно дальнейших совместных работ.

 

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00