Рабочий визит Тиграна Хачатряна в Арцах: подписан Меморандум о гармонизации программ в сельхозсфере

24 Июль, 2020

Министр экономики РА Тигран Хачатрян с рабочим визитом посетил Республику Арцах. В рамках визита 24 июля состоялась встреча Тиграна Хачатряна с министром сельского хозяйства Республики Арцах Ашотом Бахшияном.

На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся приоритетных направлений сельскохозяйственной сферы двух армянских государств, изменений и дополнений в программах государственной поддержки, перспектив сотрудничества двух ведомств в аграрной сфере, а также ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.

Министр Тигран Хачатрян подчеркнул, что одной из важнейших целей этой встречи является обсуждение политики, реализуемой в области сельского хозяйства, инвентаризация инструментов по содействию, достижение наиболее эффективного развития сектора путем преодоления существующих проблем и принятие совместных мер по обеспечению продовольственной безопасности.

«Мы должны попытаться совместными усилиями найти общий ключ к решению вопросов продовольственной безопасности и продовольственного обеспечения, наилучшим образом задействовать ресурсы, которые имеются в Республике Арцах и Республике Армения. Наши ресурсы должны быть использованы таким образом, чтобы они могли максимально служить развитию эффективного сельского хозяйства», - отметил Тигран Хачатрян.

Министр Хачатрян также выразил надежду, что эта рабочая встреча станет основой для обеспечения дальнейшего сотрудничества в повседневном формате.

В своей речи министр сельского хозяйства Республики Арцах Ашот Бахшиян отметил, что сельское хозяйство является отраслью экономики, которая имеет стратегическое значение для обоих государств, и в настоящее время одной из приоритетных задач Республики Арцах является привлечение новых инвестиций в сферу.

В ходе встречи стороны обсудили программы и инициативы, реализуемые в аграрной сфере Армении и Арцаха, подчеркнули важность гармонизации сельскохозяйственных программ двух армянских государств. Также была обсуждена недавно стартовавшая в Армении программа содействия производству осенней пшеницы.

Министры выразили обоюдное согласие по поводу того, что разрабатываемые и реализуемые в сельскохозяйственной отрасли программы государственной поддержки должны быть направлены на повышение прибыльности занятых в сельском хозяйстве хозяйствующих субъектов и на увеличение производительности в сфере.

В рамках встречи между Министерством экономики Республики Армения и Министерством сельского хозяйства Республики Арцах был подписан Меморандум о сотрудничестве, целью которого является разработка научно-технических проектов и реализация совместных программ в аграрной сфере.

Документом предусмотрено двустороннее сотрудничество в рамках программ обеспечения продовольственной безопасности, совместного планирования переработки и реализации сельхозпродукции в Армении и Арцахе, растениеводства, плодоводства, семеноводства, овощеводства, виноградарства и виноделия, животноводства и ветеринарии. Меморандум также предусматривает осуществление совместной переподготовки специалистов и их участие в международных мероприятиях, в проведении исследований в области агробизнеса, а также в рамках других программ сотрудничества, представляющих взаимный интерес.

После официальной встречи министры посетили завод по производству растительного масла «Золотая капля», где производятся рафинированное и нерафинированное подсолнечное, льняное и сурепное масло. В ходе визита гости ознакомились с производственными мощностями и предстоящими программами предприятия.

 

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00