Новая племенная скотоводческая ферма в Джермуке. Тигран Хачатрян посетил ферму компании "Еремян Проджектс"

24 Июнь, 2020

Министр экономики РА Тигран Хачатрян и заместитель министра Тигран Габриелян посетили действующую в Джермукском регионе племенную скотоводческую ферму «Еремян Проджектс»  для ознакомления с производственным процессом и программами.

Министр и его заместитель посетили фермы молочных и мясных пород коров животноводческого комплекса, где содержат и разводят крупных рогатых животных   чистокровных пород ангус, флекви и голштин и ознакомились с условиями содержания, ухода, кормления, разведения животных, производства молока, молочных и мясных продуктов бренда «Yeremyan Products».

Специалисты компании представили министру весь процесс производства высококачественного молока, отметив, что деятельность компании «Еремян Проджектс»  основана на концепции «От семени до стола» (From seed to table), посредством которой компания контролирует весь цикл производства продуктов питания - от импорта животных и обработки кормов до производства и осуществления поставок. Важной частью концепции является кормление животных на ферме.

Они также сообщили, что на ферме внедрена механизированная дойка: чистое, стерилизованное молоко поступает непосредственно через трубки в закрытую холодильную установку, что позволяет избежать контакта с внешней средой и сохранять вкусовые качества. Сохраняя соответствующую температуру, молоко транспортируется специальной машиной на молокоперерабатывающий цех предприятия «Арцах», где  проходит необходимую обработку - от пастеризации до упаковки.

Специалисты  отметили, что в обеспечении высокого качества молока важное значение имеет фактор кормления животных. богатая витаминами и ферментами смесь выращенного гидропоническим методом свежего зеленого корма и люцерны подается животным после обработки на специальной кормокухне. На ферме автоматизированы также распределение корма и процесс кормления.

В ходе визита Тигран Хачатрян и генеральный директор компании «Еремян Проджектс» Давид Еремян обсудили ряд вопросов, связанных с инвестиционными программами компании в области сельского хозяйства, перспективами развития фермерских проектов и увеличением производственных мощностей компании.

В беседе с министром Давид Еремян отметил, что в этот период особенно важна активизация сельскохозяйственных программ и привлечение внимания бизнесменов к этой перспективной сфере. «В целом, в эту программу потребовалось инвестировать 7-8 млн долларов, из которых 600 тысяч долларов составили государственные субсидии. Благодаря реализации этих инвестиций в области сельского хозяйства в 2018-2019 гг. мы запустили два крупных проекта фермерских хозяйств: были задействованы  свиноводческая и племенная скотоводческая фермы. Были приобретены  чистокровные крупные рогатые животные и начато производство молока и молочных продуктов. В нынешних условиях предпринимателям целесообразнее направить потенциал на сферы, имеющие перспективы развития, и с этой точки зрения я придаю большее значение развитию сельского хозяйства и созданию образцовых ферм. У нас имеются все возможности для развития этой отрасли благодаря правильной системе управления и делового подхода», - отметил генеральный директор компании «Еремян Проджектс».

Подводя итоги визита, министр Тигран Хачатрян подчеркнул․ «Мы всегда отмечаем, что конкурентоспособность прежде всего заключается в производительности, без которой невозможно осуществлять прибыльную деятельность. Во многих случаях пример этой копании должен быть доступен для тех ферм, которые имеют намерение пройти по тому же пути. Кроме того, эта компания в ближайшие месяцы планирует вынести на продажу племенных животных, что создаст реальные возможности для развития тех ферм, которые намерены вести управление своими хозяйствами, используя эту возможность. А мы посредством наших программ продолжим поддерживать племенное скотоводство и кредитовать приобретение крупных рогатых животных по льготным кредитам, применяя в этом году процентную ставку в 0%.

Представляя итоги визита, заместитель министра Тигран Габриелян с удовлетворением отметил, что в результате активного сотрудничества в рамках программ государственной поддержки компания импортировала 207 голов племенных чистопородных животных, в том числе 175 голов - породы флекви и 33 - породы ангус. По словам замминистра, данный визит еще раз подтвердил, что компания в своей деятельности использует лучший международный опыт. Тигран Габриелян также подчеркнул одно из преимуществ компании – механизированную дойку коров, выполняемую в доильном зале фермы, что является основным гарантом производства качественного молока.

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00