Утверждена программа нумерации и учета крупного рогатого скота в Республике Армения

11 Июнь, 2020

В ходе заседания правительства 11-го июня была утверждена программа нумерации и учета крупного рогатого скота (КРС) в Республике Армения.

Министр экономики Тигран Хачатрян отметил, что целью программы является внедрение в республике системы повсеместной нумерации и учета скота, которая станет информационной платформой о количестве, месторасположении и перемещении поголовья, о проводимых обязательных ветеринарных мероприятиях, тем самым позволив значительно повысить уровень контроля над болезнями животных, предотвращения их возможного распространения, а также обеспечить безопасность продуктов питания животного происхождения.

«Программа предусматривает создание электронной базы данных для учета и хранения данных крупного рогатого скота, старт которой будет дан с сентября этого года. В связи с технологическими процессами животноводства программа будет носить продолжительный характер», - сообщил Тигран Хачатрян.

По словам министра, в течение первого года реализации программы в Армении будет зарегистрировано и пронумеровано около 800 тысяч голов КРС, в связи с чем в текущем году необходимо будет приобрести 1,6 млн, а в последующие годы – около 245 тыс. ушных бирок ежегодно.

Программа будет состоять из двух компонентов: приобретение необходимого оборудования и предоставление услуг для внедрения системы, связанных непосредственно с процессом нумерации и оцифровки данных. Организацию и координацию полевых работ по нумерации, учету и оцифровке данных КРС будет осуществлять ГНКО «Центр сельскохозяйственных услуг» Министерства экономики Республики Армения.

Программа нацелена на внедрение института нумерации и регистрации КРС, создание точной базы данных об их количестве в стаде в соответствии с полом и возрастом, контроль над их перемещением по стране, улучшение отслеживаемости животных, обеспечение стабильной противоэпидемической ситуации, повышение уровня безопасности пищевых продуктов и здоровья населения. Программа станет предпосылкой для создания административного регистра других сельскохозяйственных животных и внедрения института страхования сельхозживотных в стране.

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00