Тигран Габриелян провел обсуждение, посвященное подготовке к оросительному сезону

26 Февраль, 2020

Заместитель министра экономики РА Тигран Габриелян 26 февраля провел встречу для обсуждения вопросов, связанных с началом оросительного сезона, а также возможных путей решения проблем орошения сверхнормативных земель. Во встрече также принимали участие начальник управления оросительных и коллекторно-дренажных систем Водного комитета МТУИ РА Карен Дагбашян, заведующий кафедрой Управления водными ресурсами Национального аграрного университета Армении Гурген Егиазарян, исполнительный директор Ассоциации водопользователей «Шеник» Самвел Саркисян, представители ряда подразделений Министерства экономики РА.

По словам участников встречи, в результате неправильной организации и проведения ирригационных работ фермерами нередко происходит двойная потеря воды, поэтому имеется необходимость содействия им в этом вопросе. В этом контексте была особо подчеркнута важность информационной поддержки консультантов Департамента сельскохозяйственного консультирования, инноваций и мониторинга Министерства экономики РА.

Гурген Егиазарян предложил при тесном сотрудничестве с заинтересованными государственными органами изучить проблемы ирригационной системы в различных регионах республики и предоставить фермерам соответствующие технологические решения. По его мнению, в ирригационной системе при обязательном участии фермеров должна быть выработана определенная политика.

В ходе обсуждения были выдвинуты различные способы решения проблем орошения сверхнормативных земель. В то же время было подчеркнуто, что в этом процессе важно учитывать гидрофизические свойства почвы.

Участники обсуждения выразили единое мнение относительно того, что улучшение ирригационной системы поспособствует не только сохранению водных ресурсов, но и повышению урожайности.

Заместитель министра предложил принять необходимые меры, найти грани сотрудничества для практического решения данной проблемы, подготовить и представить в министерство предложения по ее решению.

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00