Министр экономики РА и посол Германии в Армении обсудили возможности повышения привлекательности Армении для немецких инвесторов

31 Январь, 2020

Министр экономики РА Тигран Хачатрян принял Чрезвычайного и полномочного посла Германии в Армении Михаэля Йоханнеса Банцхафа и директора “Berlin Economics” Рикардо Гиуччи.

Министр Хачатрян, приветствовав гостей, отметил: «Проведенная за последние месяцы работа показала, что у нас имеются определенные успехи и нам еще предстоят очень важные дела. Благодарю за достигнутые совместными усилиями результаты».

Посол Германии поблагодарил министра за прием, отметив: «Целью нашей сегодняшней встречи является обеспечение непрерывности эффективного сотрудничества. Создание Министерством экономики Республики Армения Центра поддержки инвестиций - хорошая новость. Это облегчит в целом работу с иностранными инвесторами, конкретизитуется также формат сотрудничества с “Berlin Economics”  и предоставляемой с их стороны поддержки. Мы будем рады обсудить сегодня наше дальнейшее сотрудничество. Ваша оценка важна для нас для определения направлений консультативной поддержки со стороны Правительства Германии».

Тигран Хачатрян выразил благодарность за готовность оказания прямой поддержки и отметил, что было бы целесообразно направить это содействие  на то, чтобы Центр поддержки инвесторов мог надлежащим образом реагировать на потребности немецких инвесторов в Армении. Министр подчеркнул важность правильного представления немецким инвесторам имеющихся в Армении инвестиционных возможностей.

Стороны договорились выделить несколько сфер, которые в настоящее время представляют наибольший интерес для немецких бизнесменов с точки зрения привлечения инвестиций, а также сформулировать наиболее подробные предложения по ним.

Участники встречи обсудили также возможности и организационные детали проведения осенью текущего года армяно-германского бизнес-форума.

Директор “Berlin Economics”  Рикардо Гуччи в свою очередь сказал: «Мы установили плодотворное сотрудничество с Министерством экономики и Центром поддержки инвесторов и оказываем постоянную помощь армянской стороне в организации бизнес-форума и в других необходимых вопросах. Мы рады сотрудничеству с министерством и в области экономических исследований. Мы работаем над разработкой системы опережающих показателей».

Тигран Хачатрян подчеркнул, что одним из важных пунктов сотрудничества является именно направление исследований. Стороны обсудили ряд вопросов, связанных с внедрением системы.

В ходе встречи была подчеркнута важность развития необходимого потенциала и приобретения знаний, немецкая сторона подтвердила свою готовность оказывать постоянную поддержку в этом направлении.

Стороны обсудили также значение особых промышленных зон и вопросы изучения государственной политики в данной сфере.

В конце встречи министр Тигран Хачатрян заверил гостей, что работы будут выполнены таким образом, чтобы оказанная министерству поддержка и направленные усилия были реализованы наиболее эффективно.

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00