Первая «умная» ферма из легкой конструкции открылась в Ширакской области при поддержке Министерства экономики РА

29 Ноябрь, 2019

Заместитель министра экономики РА Тигран Габриелян 29-ого ноября в общине Азатан Ширакской области принял участие в oфициaльном открытии первой «умной» фермы из легких конструкций.

В мероприятии принимали участие губернатор области Тигран Петросян, директор фонда  «Центр развития села и  агробизнеса» (CARD)  Гагик Сардарян,  помощник представителя Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в Армении Гаяне Насоян, руководитель проектов Австрийского агентства развития (ADA) Нора Аланакян, фермеры, другие гости.

Приветствуя участников мероприятия, заместитель министра Тигран Габриелян, в частности, отметил: «Этой программой мы намерены внедрить новую культуру в сферу скотоводства перейдя с традиционного на интенсивное, беспривязно-боксовое содержание животных, что позволит обеспечить высокую производительность и производство высококачественного молока. Также важно то обстоятельство, что в рамках проекта первая «умная» ферма открылась именно в Ширакской области, которая считается холодным регионом. Тем самым разрушается стереотип, что в подобных условиях строительство фермы из легких конструкций может быть неблагоприятным для животных.

Подчеркивая, что в рамках проекта фермеры свободны в выборе стройматериалов, Тигран Габриелян одновременно выразил надежду, что эта ферма станет примером для строительства других подобных ферм.

«Умная» ферма была построена при совместном финансировании  фонда  «Центр развития села и  агробизнеса» (CARD),  Австрийского агентства развития и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) при поддержке Министерства экономики РА. Ферма предназначена дла свободного содержания 12-ти коров. При ней построен доильный зал с системой автоматизированного доения животных, которая дает вазможность одновременно доить 4 коровы. Внедренная система позволяет продуктивнее организовать процесс доения, уменьшая требуемую рабочую силу и время, при этом сохраняя гигиену доения и здоровье животных.

Управление влажностью воздуха, системой вентиляции, освещением и контроль температуры на ферме осуществляются посредством смарт-технологий. Внутренние условия фермы и доильного зала и выделенная для животных территория соответствуют международным стандартам. Во время разработки проекта фермы были приняты во внимание все нюансы для круглогодичного содержания животных. Также были учтены все условия для обеспечения благоприятных условий для содержания коров (свежий воздух, вода, освещение, высота потолка), которые поспособствуют увеличению производительности молока.

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00