Ваган Керобян обсудил с представителями отечественных алмазообрабатывающих и ювелирных компаний размеры ставок таможенных пошлин

15 Февраль, 2021

В Министерстве экономики РА состоялось совещание с представителями отечественных алмазообрабатывающих и ювелирных компаний.

Основной целью встречи являлось обсуждение проекта решения Коллегии Евразийской экономической комиссии, по которому предусматривается обнуление сроком на два года ставки таможенной пошлины, взимаемой за ввоз и вывоз некоторых цветных драгоценных и полудрагоценных камней (по части сырья и готовых камней). Кроме того, намечено разграничение кодов товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС на алмазы массой до 0,3 карата и свыше 0,3 карата.

В ходе встречи был обсужден и вопрос целесообразности применения 0% ставки таможенной пошлины на алмазы до 0,3 карата сроком на один год, что было одобрено представителями ювелирной области, при этом ряд алмазообрабатывающих компаний выступили против этого предложения.

Приветствуя участников встречи, министр экономики Ваган Керобян отметил, что необходимо найти решение, которое будет выгодно для обеих сфер.

Ваган Керобян заверил, что все предложения и точки зрения, представленные в ходе встречи, будут учтены, и окончательная позиция будет сформирована по результатам изучения текущей ситуации.

Подводя итоги обсуждения, министр отметил необходимость разработки длинной цепочки создания стоимости – от добычи на руднике и переработки до готовых ювелирных изделий и представления миру под армянским брендом. При этом министр добавил, что, только объединив усилия государства и компаний сферы, можно будет найти необходимые решения для развития отрасли.

 

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00