Ваган Керобян принял посла Ирана в Армении Аббаса Бадахшана Зохури

14 Декабрь, 2020

Министр экономики Республики Армения Ваган Керобян 14 декабря принял Чрезвычайного и полномочного посла Исламской Республики Иран в Республике Армения Аббаса Бадахшана Зохури.

Приветствуя посла, министр с удовлетворением отметил, что Иран входит в число дружественных стран Армении, с которыми сложились крепкие торгово-экономические отношения. В то же время Ваган Керобян выразил надежду, что рамки армяно-иранского взаимодействия в ближайшее время продолжат расширяться и укрепляться.

Посол ИРИ поздравил Вагана Керобяна с вступлением в должность министра экономики и отметил, что между Арменией и Ираном существует большой потенциал торгово-экономического сотрудничества, который еще не полностью реализован. Он выразил надежду, что армяно-иранские экономические отношения в ближайшее время активизируются, достигнутые ранее договоренности, совместные проекты и инициативы будут претворены в жизнь. С этой целью посол предложил армянской стороне изучить возможность разработки «дорожной карты» по каждой программе и установления четкого поэтапного графика работ.

Среди наиболее реалистичных направлений армяно-иранского сотрудничества Аббас Бадахшан Зохури, в частности, выделил области растениеводства, животноводства и рыбоводства.  Посол подчеркнул также  необходимость укрепления деловых связей в сфере экономики двух стран, организации выставок для деловых кругов с целью обмена опытом и проведения видеоконференций между заинтересованными сторонами. Обе стороны подчеркнули необходимость увеличения товарооборота  между Арменией и Ираном.

Собеседники коснулись также перспектив сотрудничества между свободными экономическими зонами «Мегри» в Армении и «Араз» в Иране, а также создания совместных предприятий.

Отметив, что членство в Евразийском экономическом союзе открывает широкие возможности для Армении, посол ИРИ выразил уверенность в том, что создание совместных армяно-иранских предприятий не только будет способствовать развитию экономик двух стран, но и предоставит возможность увеличить объемы экспорта в страны ЕАЭС.

Ваган Керобян выразил готовность изучить и предпринять меры по устранению проблем, существующих в рамках сотрудничества двух стран в сфере экономики, а также по возможности способствовать реализации двусторонних программ.

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00