Состоялось первое заседание платформы Национальной рабочей группы по зеленому сельскому хозяйству

08 Декабрь, 2020

Заместитель министра экономики РА Арман Ходжоян 8 декабря принял участие в первом заседании платформы Национальной рабочей группы по зеленому (органическому) сельскому хозяйству в Армении.

Целью платформы является поддержка и предоставление соответствующих консультаций Министерству экономики Республики Армения по разработке и изменениям в национальной политике и законодательной базе в указанной сфере, тем самым способствуя созданию благоприятной среды для развития органического сельского хозяйства в Армении в рамках финансируемой Евросоюзом «Инициативы ЕС по зеленому сельскому хозяйству в Армении» (EU-GAIA).

С этой целью будут выявлены и, соответственно приоритетам, определены задачи государственной политики, нормативные и законодательные вопросы, нуждающиеся в улучшении, гармонизации, согласовании и приведении в соответствие с международными нормативами.

«Одним из моих рабочих подходов является создание систем, которые, независимо от человеческого фактора, будут работать во благо развития сельского хозяйства в Армении. В рамках «Инициативы ЕС по зеленому сельскому хозяйству в Армении» мы попытались совместными усилиями реализовать эту идею. Я уверен, что посредством тех же усилий мы все поспособствуем, чтобы эта платформа состоялась и послужила площадкой для обмена информацией, знаниями, исследованиями, а также для реализации всех предлагаемых программ», - отметил заместитель министра экономики Арман Ходжоян.

В платформу Национальной рабочей группы войдут представители соответствующих департаментов Министерства экономики Республики Армения, Австрийского агентства развития, Программы развития ООН в Армении, «Инициативы ЕС по зеленому сельскому хозяйству в Армении», а также Сельскохозяйственного альянса Армении. На специальные тематические дискуссии могут быть приглашены и другие эксперты. Рабочая группа будет обмениваться информацией, проводить дискуссии о политике, законодательных изменениях и передовом международном опыте в сфере зеленого сельского хозяйства на Южном Кавказе и в ЕС.

В ходе мероприятия Арман Ходжоян и руководитель программы EU-GAIA Паскаль Боккерс подписали Меморандум об ассоциации по разработке и совершенствованию национальной политики и законодательной базы в области сельского хозяйства в рамках программы «Инициатива ЕС по зеленому сельскому хозяйству в Армении».

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00