Замминистра: Гюмрийская селекционная станция создает хорошие предпосылки для развития местного семеноводства, способствуя продовольственной безопасности

31 Июль, 2020

Заместитель министра экономики РА Тигран Габриелян и главный секретарь министерства Армен Хачатрян посетили Ширакский марз (область) с целью ознакомления с программами и научными исследованиями, проводимыми в научно-производственном ЗАО «Гюмрийская селекционная станция», и  с процессом уборочных работ.

В ходе визита руководству станции была передана современная сельскохозяйственная техника (трактор Case IH Magnum 310, соответствующий плуг и два трактора МТЗ 82.1), которая была предоставлена селекционной станции Правительством РА. Представители станции  выразили уверенность в том, что, используя эту технику, можно будет более эффективно организовать сельскохозяйственные работы и повысить производительность.

Затем представители министерства в сопровождении и. о. директора Гюмрийской селекционной станции Давида Мартиросяна посетили недавно созданную теплицу, которая была построена в рамках программы государственной поддержки по внедрению малых и средних теплиц. Для теплицы была выделена площадь в 500 кв.м, из которых 100 кв. м предназначены для научных экспериментов, а 400 кв. м будут использованы для выращивания рассады овощей. В рамках программы государственной поддержки в непосредственной близости от теплицы основан сад, где в основном выращивают сливы и яблоки.

В ходе визита сотрудники станции представили проводимые научно-экспериментальные работы, направленные на создание гибридных сортов помидоров и огурцов.

На станции также ведутся работы в области картофелеводства.  Порядка 16 сортов картофеля было импортировано российской компанией «Фат-Агро», которые были  использованы для экспериментального посева. В дальнейшем наилучшим образом адаптированные к местному климату семена будут внедрены в производственный цикл селекционной станции. «В результате у нас будут элитные семена почти вдвое дешевле импортируемых из Европы, которые и по качеству не будут уступать европейским», - отметил Давид Мартиросян.

На станции предпринимаются шаги и по развитию племенного животноводства․ Создана племенная ферма, где будут разводиться в основном чистопородные животные: местная кавказская бурая, гольштинская, симментальская и другие породы крупного рогатого скота.

В рамках программы государственной поддержки ведется строительство животноводческой фермы. По словам Давида Мартиросяна, на ферме будет установлено современное оборудование для 42 животных, благодаря чему можно будет обеспечить производство молока, соответствующего принятым санитарно-гигиеническим нормам.

На полях селекционной станции гости ознакомились с ходом уборочных работ,  условиями хранения пшеницы, ячменя, люцерны и эспарцета.

Подводя итоги визита, Тигран Габриелян отметил: «Министерство экономики высоко оценивает деятельность Гюмрийской селекционной станции, поскольку она создает хорошие предпосылки для развития местного семеноводства, тем самым способствуя обеспечению продовольственной безопасности в республике».

Замминистра также подчеркнул, что успешный опыт станции в области интенсивного садоводства, строительства тепличных хозяйств,  малых и средних «умных» ферм и развития племенного животноводства может стать примером для других потенциальных бенефициаров программ государственного содействия.

Во время подведения итогов визита была обсуждена также возможность развития сельского туризма на территории селекционной станции.

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00