Программы реформ в сельскохозяйственной сфере. Пресс-конференция Тиграна Габриеляна и Армана Ходжояна

08 Июль, 2020

В пресс-центре информационного агентства «Арменпресс» состоялась пресс-конференция заместителей министра экономики РА Армана Ходжояна и Тиграна Габриеляна, посвященная программным реформам в сфере сельского хозяйства.

В ходе пресс-конференции заместитель министра Арман Ходжоян затронул следующие темы:

Содействие сельскому хозяйству

Согласно данным Центрального Банка РА, в рамках второго мероприятия по нейтрализации экономических последствий коронавируса было предоставлено 16 200 кредитов на сумму 23 млрд драмов.

В целом, с начала 2020 года по сегодняшний день в рамках государственной поддержки аграрного сектора было предоставлено 18 тысяч кредитов на сумму 37 млрд драмов. Этот показатель почти в 3 раза превышает объем кредитов, предоставленных за аналогичный период прошлого года.

Экспорт и закупки сельхозпродукции

Процесс экспорта местной сельскохозяйственной продукции проходит достаточно гладко, продукция вовремя доставляется на внешние рынки. На данный момент из Армении уже экспортировано 13 тысяч тонн абрикосов, около 3200 т. вишни, 21000 т. помидоров, 5500 т. яблок, 800 т. клубники, а в целом - 58000 т. фруктов и овощей.

Активно проходит также процесс закупок: на данный момент объём закупок составил около 5500 тонн фруктов и овощей, в том числе - 1 200 т овощей.

Производство пшеницы

По состоянию на 2019 год посевные площади озимой пшеницы в Армении составили 56 000 гектаров, а под весенний посев – 3000 гектаров. Сбор озимой пшеницы в республике уже стартовал.

Правительство утвердило программу государственного содействия по стимулированию производства озимой пшеницы, основной целью которой является обеспечение фермеров семенами с высокими агроэкономическими показателями, повышение урожайности, увеличение севооборота и посевных площадей посредством частичной компенсации стоимости семян озимой пшеницы.

Проект будет реализован в Ширакском, Сюникском, Гегаркуникском, Лорийском, Арагацотнском, Тавушском и Котайкском марзах, так как посевные площади пшеницы в указанных областях составляют более 90% от общей посевной площади пшеницы в Республике Армения.

Бенефициарами программы могут быть фермеры, возделывающие в указанных регионах пшеничные поля площадью 2-20 га, при этом общий объем семян, полученных каждым бенефициаром в рамках программы, не может превышать 7000 кг (максимум 350 кг на 1 га).

В программе представлен список сортов семян, которые уже зарегистрированы в ГНКО «Агентство семян». В рамках программы могут быть использованы только те семена, которые уже были протестированы, сертифицированы и зарегистрированы в соответствующей структуре.

Лизинг сельхозтехники

Определенные изменения произошли в программе лизинга сельскохозяйственной техники. Первоначальный взнос в размере 20% был заменен на 10%-ов, а остальные 10%  гарантированы со стороны государства.

Заместитель министра Тигран Габриелян представил следующие программы:

Создание скотобоен

Теперь по программе лизинга предоставляется возможность получить финансирование для приобретения мобильных и модульных скотобоен. В рамках программы Правительство РА предоставит грант в размере 4,8 млн драмов на создание модульных или мобильных боен в определенных населённых пунктах, что составит 15% от 20% от суммы залога.

Согласно информации, предоставленной Инспекционным органом по безопасности пищевых продуктов (ИОБПП) РА, в настоящее время в Реестре скотобоен Республики Армения зарегистрировано 53 крупных бойни, 26 из которых предоставляют услуги, а 27 предназначены для собственного производства. На данном этапе министерство заинтересовано в скотобойнях, которые предоставляют соответствующие услуги.

Программа учета и нумерации крупного рогатого скота (КРС)

Программа нумерации КРС была одобрена Правительством РА в июне текущего года.

Непосредственно до начала процесса нумерации ряд организаций проведет информационные кампании. Процесс нумерации и оцифровки данных животных будет осуществлять ГНКО «Центр сельскохозяйственных услуг», а контроль нас осуществлением программы – ИОБПП РА. В этом году планируется пронумеровать  около 800 000 голов КРС, в связи с чем будет закуплено 1 600 000 ушных бирок.

Программа нацелена на создание института нумерации и регистрации КРС и точной базы данных о количестве поголовья в стаде в соответствии с полом и возрастом и осуществление контроля и отслеживания перемещения животных.

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00