Aрмяно-белорусскому торгово-экономическому сотрудничеству будет дан новый импульс

12 Март, 2020

12-го марта в Ереване состоялось 14-е заседание армяно-белорусской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

На заседании с приветственным словом выступили сопредседатели армяно-белорусской межправительственной комиссии - министр экономики Республики Армения Тигран Хачатрян и министр лесного хозяйства Республики Беларусь Виталий Дрожжа.

Приветствовав участников встречи, министр экономики РА Тигран Хачатрян отметил, что армянская сторона придает большое значение деятельности межправительственных комиссий. «Данный формат взаимодействия рассматривается нами как действенный механизм координации, содействия и реализации проектов в торгово-экономической, инновационной,  гуманитарной и иных сферах, которые отнесены к компетенции комиссии», - сказал министр экономики Армении. Он с удовлетворением отметил, что на сегодняшний день между Арменией и Беларусью заложен прочный фундамент для развития двусторонних отношений практически во всех сферах и направлениях, которые представляют взаимный интерес, и выразил уверенность, что дальнейшее углубление экономических связей, а также возможности инструментария ЕАЭС, позволят расширить спектр сотрудничества в перспективном будущем. При этом министр Хачатрян подчеркнул, что использование нереализованных возможностей сотрудничества в сфере внешней торговли, привлечении инвестиций, промышленной и научно-технической кооперации, несомненно, благотворно повлияют на дальнейшее развитие обеих стран. «Сегодня и в Армении, и в Беларуси имеются все условия для продуктивной деятельности компаний наших стран.  И наша с вами задача - наилучшим образом использовать этот потенциал для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества», - завершил свою речь Тигран Хачатрян, пожелав комиссии плодотворной работы.

Министр лесного хозяйства Беларуси Виталий Дрожжа в своей приветственной речи отметил, что торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами динамично развивается. Он выразил удовлетворение тем, что в 2019 году товарооборот между Беларусью и Арменией превысил показатели предыдущих лет, составив около 73 миллионов долларов США, что на 45% больше, чем в 2018 году, но при этом подчеркнул, что нельзя останавливаться на достигнутом, поскольку имеется большой потенциал неиспользованных возможностей. Министр лесного хозяйства Беларуси добавил, что необходимо укреплять позиции экспортеров двух стран, развивать кооперацию с целью создания совместных товаров, которые будут конкурентоспособны не только на местных рынках и в странах ЕАЭС, но и на рынках третьих стран. Виталий Дрожжа выразил уверенность, что 14-е заседание армяно-белорусской межправительственной комиссии и бизнес-форум станут гарантией развития дальнейшего двустороннего сотрудничества и пожелал всем успейшной работы.

В торжественной части заседания выступили также Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Беларуси Армен Гевондян и Чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Армении Игорь Назарук.

В ходе заседания были обсуждены вопросы, касающиеся торгово-экономического сотрудничества между двумя странами и представляющие взаимный интерес. Это, в частности, возможности для развития сотрудничества в таких сферах как промышленность и промышленная кооперация, транспорт, сельское хозяйство, научно-техническая сфера, высокие технологии, инновации и цифризация, энергетика, культура, образование, спорт и здравоохранение. Предметом обсуждения были также вопросы развития межрегионального сотрудничества, расширения правовой базы, взаимодействия в международных организациях.

Армянская сторона приветствовала успехи Беларуси на пути вступления во Всемирную торговую организацию и выразила готовность к сотрудничеству в рамках этой организации.

Армянская сторона также выразила благодарность белорусским партнерам за инициативу создания Леса армяно-белорусской дружбы, которая была осуществлена при деятельном участии белорусских специалистов. Было предложено организовать официальное открытие Леса дружбы в рамках 14-го заседания армяно-белорусской межправительственной комиссии 13-го марта.

По оканчании заседания, сопредседатели межправительственной комиссии - министр экономики РА Тигран Хачатрян и министр лесного хозяйства Беларуси Виталий Дрожжа - подписали Протокол 14-го заседания армяно-белорусской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам, после чего сопредседатели ответили на вопросы журналистов.

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00