В Ереване прошел Международный форум «Национальные валюты стран ЕАЭС: опыт практической работы»

07 Февраль, 2020

7-го февраля в Ереване состоялся организованный Межгосударственным банком международный форум «Национальные валюты стран ЕАЭС: опыт практической работы».

На открытии форума с приветственной речью выступили президент Межгосударственного банка Игорь Суворов, заместитель министра экономики Республики Армения Наира Маргарян,  заместитель председателя Центрального банка Республики Армения Вахтанг Абраамян, президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский, исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев.

Заместитель министра экономики Республики Армения Наира Маргарян, приветствовав участников форума и поблагодарив его организаторов, в частности, сказала: «Отрадно, что за последние годы в рамках ЕАЭС наблюдаются значительные темпы роста расчетов в торговле в национальных валютах от общего объёма расчетов. Однако, чтобы во взаиморасчетах мы полностью осуществляли все выплаты в национальной валюте, нам еще необходимо провести определенную работу. Одновременно, конечно же, считаем необходимым создание новых финансовых инструментов в национальных валютах, которые будут востребованы со стороны бизнеса и сделают выгодным использование механизма взаиморасчетов в национальных валютах. Хочу выразить уверенность в том, что все наиболее полезные и актуальные предложения, которые мы обсудим сегодня в ходе нашей встречи, будут обобщены и использованы в дальнейшей работе в рамках нашего интеграционного объединения».

Форум такого масштаба, посвященный теме национальных валют, с участием представителей различных сегментов экономики стран ЕАЭС, в Армении проводится впервые, и он вышел за рамки одного государства.

В работе форума приняли участие представители центральных (национальных) банков Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Министерства финансов и Министерства экономики Республики Армения, Евразийской экономической комиссии, коммерческих банков и инвестиционных компаний, крупных промышленных и торговых компаний, руководство союзов промышленников и предпринимателей,  валютно-фондовых бирж Республики Армения и Российской Федерации,  а также ведущие научные работники двух стран.

В условиях углубления интеграционных процессов, увеличения товарооборота и торговли между странами ЕАЭС тема форума  актуальна. Организаторы предоставили финансовому и бизнес-сообществу стран ЕАЭС возможность обменяться опытом практической работы с национальными валютами стран ЕАЭС, высказать свои предложения в этом направлении.

В своих выступлениях спикеры форума обсуждали факторы, способствующие расширению использования национальных валют в торгово-экономических отношениях внутри ЕАЭС, например: использование в расчетах между организациями Армении и России армянского драма и российского рубля вместо доллара, обсуждали также потребности бизнеса, средства и способы преодоления существующих препятствий на этом пути, оценивали уже существующий механизм платежей в  национальных валютах, функционирующий в Межгосударственном банке. Высказывались предложения о создании фонда для финансирования взаимной торговли в национальных валютах.

В рамках форума, совместно с Московской биржей и Фондовой биржей Армении, было организовано мероприятие: «День Московской биржи в Ереване» («MOEX Day in Yerevan») для профессиональных участников финансового рынка.

 

 

 

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00