Тигран Хачатрян наблюдал за процессом заготовки винограда в Араратском марзе: принимаются меры для решения возникающих проблем

13 Октябрь, 2020

С целью ознакомления с процессом организации и осуществления заготовки винограда, министр экономики РА Тигран Хачатрян и заместитель министра Арман Ходжоян посетили ряд перерабатывающих предприятий в Араратском марзе.

В сопровождении владельца ООО «Араратский винный завод» Армена Саркисяна министр экономики и замминистра прошлись по территории завода, ознакомились с процессом заготовки винограда, побеседовали с руководителями общин.

Армен Саркисян сообщил, что завод уже 19 дней работает в напряженном режиме - с утра до поздней ночи. Объем заготовки винограда составляет около 600-850 тонн в сутки, на текущий момент уже заготовлено около 12 800 тонн винограда. По его рассчетам, процесс закупки продится  еще 15 дней, в итоге общий объем заготовки винограда на заводе составит порядка 22-23 тысяч тонн.

По словам Армена Саркисяна, в результате бесед с руководителями общин была достигнута договоренность об установлении дневной квоты на заготовку винограда для каждой общины, исходя из  объема собираемого урожая, что позволит избежать скопления автомобилей и более эффективно организовать процесс заготовки.

Было отмечено, что для обеспечения высококачественной винодельческой продукции в настоящее время завод реконструируется и модернизируется, а со следующего года,  с целью развития элитного виноделия, планируется внедрение нового оборудования.

В Арарате министр посетил также другие заводы по переработке винограда, побеседовал с руководителями общин и виноградарями. В ходе беседы все констатировали, что в этом году объем урожая винограда увеличился минимум на 25-30%, при этом виноградари рано начали сбор винограда, случаи нарушения очереди также создают дополнительные препятствия во время приема винограда.

Министр экономики был проинформирован о том, что в процессе заготовок не было зафиксировано существенных препятствий, были замечены определенные технические проблемы, для устранения которых принимаются необходимые меры.

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00