Ваган Керобян обсудил с послом Великобритании в Армении направления сотрудничества

09 Сентябрь, 2021

8 сентября Ваган Керобян принял Чрезвычайного и Полномочного посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Армения Джона Галлагера.

Приветствуя посла, министр экономики отметил важность расширения экономических отношений между двумя странами и добавил, что видит большой потенциал для увеличения объемов торговли.

В ходе встречи министр представил экономическую часть программы правительства РА с ее приоритетами.

Отметив, что в новой программе правительство уделяет особое внимание цифровизации экономики, модернизации и развитию трудовых навыков, Ваган Керобян добавил, что они нацелены на повышение эффективности и производительности во всех отраслях экономики.

Поблагодарив министра за прием, посол Галлагер отметил, что высоко ценит реформы, осуществляемые правительством Армении. Он выразил готовность правительства Великобритании содействовать правительству Армении в процессе осуществления реформ.

В ходе беседы Ваган Керобян подчеркнул необходимость формирования экономики, основанной на знаниях, и сообщил, что правительство планирует выделить инвестиции для организации исследовательских работ. Он подчеркнул, что придает важность вовлеченности частного сектора в финансирование исследовательских работ. Министр также выразил уверенность, что богатый опыт Великобритании и предоставление высококлассных консалтинговых услуг в данной сфере могут способствовать внедрению и становлению этой системы в Армении.

Министр экономики проинформировал посла Великобритании, что в Армении планируется запуск трех индустриальных парков, что может заинтересовать британские компании, и предложил рассмотреть возможности их деятельности здесь. Ваган Керобян выделил несколько сфер, где видит большой потенциал сотрудничества с Великобританией, это производство солнечных панелей, металлургия, химическая промышленность и фармацевтика.

Посол Галлагер выразил готовность рассмотреть возможности содействия становлению в Армении экономики, основанной на знаниях, а также предоставления необходимой консультации для повышения производительности в экономической сфере и в других важных начинаниях. Он также отметил, что правительство Великобритании придает важность развитию зеленой экономики и может предложить финансовые механизмы, посредством которых Армении также будет оказана помощь для перехода к зеленой экономике.

Собеседники обсудили возможности сотрудничества в сфере интеллектуальной собственности, в частности, по защите интеллектуальной собственности. Джон Галлагер сообщил, что содействие реформам в этой сфере занимает приоритетное место в их повестке, поскольку это способствует улучшению деловой и инвестиционной среды в Армении. Он добавил, что правительство Великобритании заинтересовано в улучшении инвестиционной и деловой среды в Армении с тем, чтобы британские компании инвестировали и в этот регион, а таже существенно увеличили объем экспорта.

Ваган Керобян подчеркнул, что правительство Армении также уделяет большое внимание защите интеллектуальной собственности, и сообщил послу, что с 1 июля текущего года вступил в силу закон РА «О патентах», таким образом стартапы получили возможность  запатентировать компьютерные программы в Армении, благодаря чему Армения стала второй страной в мире, которая осуществляет подобное патентование.

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00