Обсуждены вопросы картографии сверхнормативных земельных участков и модернизации сферы орошения

20 Июль, 2021

Заместитель министра экономики РА Арман Ходжоян 20 июля провел совещание, посвященное обсуждению вопросов картографии сверхнормативных земельных участков, а также внедрению современных оросительных технологий.

На встрече присутствовали начальник Департамента разработки сельскохозяйственных программ, использования ресурсов и развития кооперации Ира Паносян, начальники управлений сельского хозяйства аппаратов областных администраций, представители компаний водопользователей, главы сельских общин и другие ответственные лица сферы.

«Основная цель нашей встречи - прежде всего уточнить, в каких общинах имеется сверхнормативный спрос на воду, составить список соответствующих общин и выращиваемых на этих землях культур, чтобы те решения, которые мы предложим в ближайшее время, были целевыми, эффективными и применимыми. Другая цель встречи - совместно обсудить и найти решения для орошения сверхнормативных земель сельскохозяйственного назначения», - отметил Ходжоян.

В то же время заместитель министра подчеркнул, что данная сфера нуждается в модернизации и уточнение общин, имеющих сверхнормативные земли, является первым шагом в этом направлении.

В ходе встречи был обсуждены также вопросы компенсации затрат на воду собственникам сверхнормативных земель, взимания арендной платы за использованную оросительную воду, а также ряд проблем, возникающих при водораспределении. Были внесены предложения о возможных решениях поднятых вопросов.

Говоря об ирригационной сфере, Арман Ходжоян отметил важность внедрения современных оросительных систем, что будет способствовать не только более экономному использованию водных ресурсов, но и повышению эффективности работы фермеров.

По предложению Армана Ходжояна, участники встречи договорились до 1 августа текущего года собрать все данные по культурам, выращиваемым на землях со сверхнормативным спросом на воду, и представить их в Министерво экономики для разработки соответствующей концепции.

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00