Армения примет участие во Всемирной выставке «Экспо-2020 Дубай»: ведутся подготовительные работы

20 Июль, 2021

С 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года в Дубае пройдет Всемирная выставка «Экспо-2020 Дубай», которая была перенесена вследствие ограничений из-за пандемии. Армения также отдельным павильоном примет участие в выставке.

Эта выставка станет крупнейшей в мире, в ней примут участие 192 страны, что является рекордным показателем по сравнению с проведенными ранее выставками. «Экспо-2020 Дубай» проводится раз в 5 лет․ Все страны мира в течение 6 месяцев под одной крышей представят привлекательность своего государства. Организаторы ожидают около 25 миллионов посещений местных и зарубежных гостей.

Решением премьер-министра РА министр экономики назначен главным комиссаром   по общей координации организации участия Армении в «Экспо-2020 Дубай». В результате переговоров с эмиратской стороной организаторы выставки предоставили пакет содействия и особые условия для участия Армении. По оценке организаторов, пакет содействия включает предоставление имущества и услуг, эквивалентных почти 1,5 миллиону долларов США.

На международной выставке «Экспо-2020 Дубай» будут представлены культурные, образовательные, научные, экономические ценности и наследие разных стран. Каждая делегация на выставке будет представлена по 11 различным темам.

Выставочная площадь будет разделена на 3 зоны, каждая из которых имеет свое название: «Стабильность», «Мобильность» и «Возможность». Армянский павильон будет размещен в разделе «Возможность».

В течение 11 недель выставки Армения представит передовому технологическому миру свой  потенциал, инвестиционные возможности, которые могут предоставить реальные возможности для установления новых деловых отношений и популяризации культурного наследия.

В рамках «Экспо-2020 Дубай» будет организована четырехдневная выставка «Made in Armenia», в которой примут участие армянские компании. Это даст возможность не только представить армянские товары и услуги на мировом рынке, но и установить деловые контакты, найти зарубежных партнеров и инвесторов. В рамках выставки планируется презентация армянских товаров и армянской кухни, а также продажа армянской продукции в специально отведенных местах.

В основе концепции участия Армении лежит идея «Этнотек»․ Армения представит миру себя со своими этническими особенностями и технологическими амбициями. По такому же принципу была разработана и концепция павильона. Осматривая павильон, посетители ознакомятся с особенностями армянской идентичности, с мировыми деятелями армянского происхождения и с их изобретениями в соответствующих технических и технологических решениях, посредством цифровых и интерактивных элементов. В основе всего этого будет научная мысль и технологический и промышленный потенциал.

Логотип армянского павильона на выставке с первого взгляда напомнит QR-код, как современное средство распространения информации. Ось логотипа - пиксельное изображение принятого в древнем ковроткачестве символа Древа жизни в цветах государственного флага Республики Армения.,

Всемирные выставки считаются важными событиями с точки зрения представления экономических, научно-технических и культурных ценностей и являются платформой для представления истории, культуры и экономики страны, обмена инновационными идеями и достижениями, а также представления подходов страны к решению глобальных вопросов будущего.

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00