Тигран Хачатрян и Виталий Дрожжа обсудили текущую работу Межправительственной армяно-беларусской комиссии по вопросам экономического сотрудничества

10 Июль, 2020

Сопредседатели Межправительственной армяно-беларусской совместной комиссии по вопросам экономического сотрудничества - министр экономики Республики Армения Тигран Хачатрян и министр лесного хозяйства Республики Беларусь Виталий Дрожжа - во время рабочей встречи, организованной дистанционно, по видеосвязи, обсудили ход осуществления решений 14-го заседания комиссии, прошедшего 12-го марта текущего года в Ереване.

С армянской стороны во встрече приняли участие Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Республике Беларусь Армен Гевондян, должностные лица Центра поддержки инвестиций и Министерства экономики Армении.

Белорусскую сторону представляли должностные лица Министерства лесного хозяйства и  Министерства иностранных дел Беларуси, Посольства Республики Беларусь в Республике Армения, Торгово-промышленной палаты Беларуси и Национального агентства инвестиций и приватизации.

Тигран Хачатрян поприветствовал участников рабочей встречи и поблагодарил Виталия Дрожжу за оперативный отклик на приглашение провести рабочую встречу в дистанционном режиме. «Уверен, что мы, в качестве сопредседателей Межправительственной армяно-белорусской комиссии, сможем совместными усилиями скоординировать работы по реализации решений Протокола 14-го заседания комиссии. Надеюсь, что после преодоления пандемии, мы сможем вновь встретиться и уже очно обсудить приоритетные задачи армяно-белорусского торгово-экономического сотрудничества», - сказал Тигран Хачатрян.

Министр экономики проинформировал белорусскую сторону о том, что правительство Армении приняло более двух десятков антикризисных программ по нейтрализации социально-экономических последствий коронавируса, пять из которых направлены на поддержку пострадавших предприятий и компаний, включая малый и средний бизнес. Он отметил, что на сегодняшний день помощь получили около 55 000 хозяйствующих субъектов и более миллиона человек.

Тигран Хачатрян выразил надежду, что пандемия коронавируса не скажется принципиально на исполнение достигнутых договоренностей и, благодаря профессионализму и слаженной работе представителей государственных структур и организаций Республики Армения и Республики Беларусь, удастся совместными усилиями  снизить негативное влияние коронавируса на торгово-экономические и партнерские отношения, а также взаимосотрудничество деловых кругов обеих стран. Вместе с тем он отметил, что для противостояния вызовам необходимо разработать новые эффективные системы и новые виды сотрудничества.

Тигран Хачатрян отметил, что успешной платформой для армяно-белорусского сотрудничества может стать взаимодействие и реализация совместных проектов в сферах промышленности и промышленной кооперации, сельского хозяйства, инфраструктуры и инвестиций, малого и среднего предпринимательства, транспорта, энергетики, высоких технологий, инноваций, цифровизации, окружающей среды, культуры и образования. Он выразил надежду, что после подписания и поэтапной реализации зафиксированных положений 9-и двусторонних документов, которые находятся на стадии разработки, в ближайшем будущем удастся зафиксировать заметные позитивные сдвиги по многим направлениям взаимосотрудничества.

Пользуясь случаем, Тигран Хачатрян еще раз поблагодарил своего белорусского коллегу за безвозмездное предоставление Армении в качестве подарка 50 000 сосновых саженцев.

Приветствуя участников встречи, Виталий Дрожа с удовлетворением отметил, что между Минском и Ереваном нет политических и экономических проблем, а торгово-экономические вопросы эффективно решаются в рамках межправительственной комиссии. Он подчеркнул, что в последние годы белорусско-армянские торгово-экономические отношения, а также культурные связи стабильно и всесторонне развиваются. Он особо отметил эффективную работу 14-го заседания Межправительственной белорусско-армянской комиссии по экономическому сотрудничеству, состоявшегося в Ереване в марте текущего года, и добавил, что за короткий срок, прошедший после заседания комиссии, при взаимосотрудничестве государственных органов и бизнес-сообществ обеих стран, была проделана определенная работа. Но из-за пандемии процесс замедлился, коронавирус повлиял также на товарооборот, и необходимо наметить планы по увеличению товарооборота к концу года.

По словам Виталия Дрожжи, за январь-март текущего года товарооборот между Беларусью и Арменией составил 25,4 млн долларов США, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократившись всего на 5%; экспорт составил 17,5 млн долларов США, сократившись до 17%; импорт составил 7,8 млн долларов США, увеличившись более чем на 40%. В январе-апреле текущего года объем взаимной торговли услугами составил 4 млн долларов США, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличившись на 45%.

В наиболее важных целей сотрудничества Виталий Дрожжа выделил укрепление позиций белорусских и армянских экспортеров на рынках двух стран, расширение товаропроизводящей сети, сотрудничество в области сельского хозяйства, науки и технологий.

Относительно сосновых саженцев Виталий Дрожжа отметил, что  посадка леса - это вклад в будущие поколения и армяно-белорусский лес вблизи озера Севан станет своеобразным символом дружбы двух стран.

Участники встречи подробно обсудили ход выполнения всех пунктов решений 14-го заседания Межправительственной армяно-белорусской совместной комиссии по вопросам экономического сотрудничества. Было отмечено, что из 44 пунктов Протокола заседания мероприятия реализуются по 31 пункту - в 12 сферах сотрудничества.

В конце встречи стороны обозначили дальнейшие действия и перспективы сотрудничества.

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00