В преддверии сезона закупок Тигран Хачатрян провел встречу с представителями сферы виноделия

27 Июнь, 2020

Министр экономики Армении Тигран Хачатрян провел встречу с представителями крупных производственных и закупочных компаний сферы виноградарства и виноделия. Во встрече, организованной по инициативе Фонда виноградарства и виноделия Армении (ФВВА) и состоявшейся в коллекционных и показательных виноградниках и абрикосовых садах города Эчмиадзина Армавирского марза (области), также приняли участие заместители министра  экономики Арман Ходжоян и Тигран Габриелян.

Министр поинтересовался у производителей относительно особенностей их работы в условиях пандемии коронавируса и возникших из-за этого проблем.

Некоторые представители сферы отметили, что успешно воспользовались антикризисными программами содействия правительства. По словам производителей, существуют определенные сложности по линии объемов продаж. Был также поднят вопрос импорта оборудования, используемого в производстве. Тигран Хачатрян заверил, что правительство в сжатые сроки, согласно установленному порядку, освободит необходимое оборудование от таможенных пошлин.

Министр обсудил с крупными производителями сферы подробности работ, связанных с предстоящим сезоном закупок и возможные пути их решения. "Отметим, что в этом году ожидается обильный урожай винограда. Понятно, что правительство желает, чтобы урожай не оставался у фермеров, а для бизнеса была бы прибыльная деятельность. В этом вопросе нужно найти сбалансированные решения, основанные на взаимных уступках. Мы недавно внесли изменения в Программе субсидирования процентных ставок по кредитам, предоставляемым сфере агропереработки для закупок сельскохозяйственного сырья. Как вам известно, в результате государственного субсидирования кредит до конца года будет доступен с годовой процентной ставкой 0%", - сообщил министр. Кроме того, было отмечено, что в текущем году будет  предоставлен также дополнительный кредит в размере суммы, необходимой для приобретения оборудования, используемого для хранения получаемого из закупленного винограда винного сырья.

Производители вина озвучили также другие вопросы, связанные с долгосрочными кредитами, процедурами экспорта и импорта, увеличения объемов продаж на внутреннем рынке. Министр поручил исполнительному директору ФВВА и своим заместителям совместно с экспертами сферы разработать анализ некоторых важных целевых рынков с учетом новых торговых процедур с этими странами.

В ходе встречи исполнительный директор ФВВА Заруи Мурадян представила коллекционные и показательные виноградники, маточные сады филлоксероустойчивых сортов и проведенные в них работы, а также выращиваемые в садах сорта винограда, подчеркнув  при этом важность сохранения генетических ресурсов существующих в Армении генетических сортов.

«Единое окно» для поддержки инвесторов

Обратная связь с ответственными работниками министерства

Единая платформа электронных запросов

Единый сайт для публикации проектов правовых актов

Позиция Армении в международных рейтингах

  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    * ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

(+374 11) 597 539

ТУРИЗМ

(+374 11) 597 157

ИНФРАСТРУКТУРА КАЧЕСТВА

(+374 11) 597 167

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОДУКЦИИ

(+374 11) 597 166

* ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ работает по будням: с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00